Боюсь злиться

Роман (41 год) 25.06.2020

Здравствуйте. У меня проблема в том что я боюсь злиться на людей. Мене всегда кажется что это что то недопустимое.

Я думаю что если я буду проявлять злость то никто не будет со мной общатся и я потеряю всех друзей.

Так было всегда.

иногда мне это очень мешает жить.

Что делать? с чего начать изменения?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Любые запреты берутся в ходе воспитания. Вероятно, что-то пошли не так, коль скоро имеется настолько сильный блок.

Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваш вопрос содержит 2 проблемы: страх проявить злость и гнев и страх потерять отношения с близкими вам людьми. Если есть такие страхи-значит это очень важно для вас. В обществе культивируется мужская сила и агрессия, как маскулинность; предположу, что в вашей семейной системе проявление мальчиком гнева/агрессии подавлялось; сегодня вас така стратегия не устраивает;  хотя дипломатический подход к решению проблем гораздо удобнее. Нам важно понять в каких ситуациях вы считаете нужным проявить гнев. Это важно для отстаивания границ вашей личности и достоинства. Вторая проблема: страх потери отношений и отвержения, это так же, страх мальчика из семейной системы. Человек вырос, а страх мешает самоидентификации вашей. С этим можно справится методикой рационально/эмотивной терапии, составим схему и таблицу, проанализируем ситуацию и обязательно найдём решение удобное для вас. Предлагаю: позвоните, напишите, решим ваш вопрос.

Федоренко Галина Александровна

Роман

Что делать? с чего начать изменения?

Роман, здравствуйте!

Мы боимся злиться на других потому, что боимся их реакции.

Реакция может быть очень разной и тут важно разделить эмоции.

Разделив эмоции приходит понимание почему именно этих эмоций Вы боитесь.

Если так не случается, то стоит обратиться к психологу, который поможет Вам проработать эти страхи и тогда Ваша жизнь качественно изменится.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш страх связан с чувством вины.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Очень важно уметь осознавать свой гнев по отношению к другим людям -и уметь его выражать приемлемым образом в адекватном количестве.

Посмотрите замечательный фильм про  подавляемый гнев:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Быть в контакте со своими чувствами  - и с другими людьми вам может помочь работа с психологом. Такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в рамках участия в длительной психотерапевтической группе(я веду такую группу).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.