Дочь часто злится, раздражается, нервничает

Ирина (67 лет) 04.07.2019

Добрый день,

Моей дочери 30 лет. Она очень часто злится, раздражается по малейшему поводу, нервничает. Ее раздражает почти все - проезжающая машина, какое-то сказанное слово, шум, очередь в магазине, люди. Она может устроить скандал в магазине или другом общественном месте, может начать кричать. Она говорит, что раздражительность и ярость оттого,что у нее нет любовника, хотя она замужем.

Она говорит, что успокоительные лекарства не помогут решить ее проблему. Нужна ли ей помощь психотерапевта и что ей может помочь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. В такой ситуации порекомендую Вам  предложить дочери поработать с психотерапевтом. Можно предложить методики релаксации (аутогенную тренировку, релаксацию по Джекобсону). Когда дочь будет в спокойном состоянии поговорите с ней о последствиях такого поведения и о том, как это можно изменить. Можно сказать о том, что Вы обращались к специалисту и были даны рекомендации о медикаментозной поддержке.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

    Здравствуйте, Ирина! В данной ситуации следует сначала обратиться к невропатологу, чтобы врач изучил ситуацию с медицинской точки, а затем к психологу в Тирасполе - соответственно, с психологической стороны. Здесь нужна совместная работа: невропатолог + психолог + клиент (Ваша дочь). Желание дочери выйти из этого состояния ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

    Если онлайн консультация Вам удобна, готова оказать психологическую помощь

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, если дочь на 100% уверена, что в решении ее проблемы ей поможет любовник, то психотерапевт ей не нужен. Если у нее присутствуют сомнения в том, что могло бы ей помочь, тогда пусть приходит, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, сложно за неё сказать - "поможет ли ей психотерапевт".

Возможно ей будет полезна работа с психоаналитиком-мужчиной, и её желание "завести любовника" будет удовлетворено той атмосферой психологического принятия, той символической "любви", которую она может получать в кабинете специалиста в рамках процесса "лечения разговором".

Попробуйте поговорить с ней об этом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Слышу и верю Вашей тревоги за дочь.

Из того, что Вы пишете, рискну предположить, что в Вашей дочери накопилось много неудовлетворения, что-то не дает ей покоя и не позволяет радоваться жизни.

Психотерапевт помочь может в том случае, если дочь сама поймет и признает, что у нее в жизни есть сложность, с которой она не справляется. И что это не весь мир виноват вокруг, а она что-то думает/делает не так. Злость и неудовлетворенность таблетками, увы, не заглушить. В терапии с этим можно работать, знакомится со своими чувствами, мыслями, поведением. И  в результате можно поменять качество своей жизни, отношений к себе и с другими.

Обращайтесь. Готова помочь.

Силы Вам и терпения!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс