Недовольна жизнью, что делать?

Мария 31.03.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я выросла в благополучной семье, но с раннего возраста устроилась работать и привыкла добиваться желаемого самостоятельно, привыкла к трудным жизненным ситуациям, а после того как 2 года назад умер папа стала старшей в семье. У меня всегда было много знакомых, я люблю внимание, люблю позитив, я активная, всегда была массовиком-затейником. Недавно (менее полугода назад) я вышла замуж. Очень люблю мужа и это взаимно, живем дружно, душа в душу. В добавок ко всему и работаем с ним вместе.После замужества переехала жить в дом к мужу, стали жить со свекровью и сестрой мужа. Ярких конфликтов нет, но некоторые притирки все же есть, чем то недовольны его женщины домашние, чем то не довольная я. Муж выбрал политику миротворца, он сам выслушивает и меня и маму и сестры и сразу пытается конфликт улаживать. Муж мой тоже активный ,до свадьбы устраивали гулянки, шашлыки с друзьями, встречи. А потом как то все это сошло на нет. У меня было несколько приближенных людей, две девушки, один молодой человек. Но сразу после свадьбы отношения ухудшились, с другом поругались из-за глупости, но суть была в том что он меня обидел осознанно, но до сих пор не извинился(из этого для себя делаю вывод что значит ему так были важны наши с ним отношения раз он уже вот почти пол года не проявляет себя, но я искренне скучаю, но гордость делает свое), одна из подружек отстранилась так как почти в одно время со мной вышла замуж и полностью погрузилась в семью, интересы общие сразу провалились, еще одна подруга с детства была очень завистлива и чтоб не получать негативных эмоций от нее, а она скажем так одна осталась без личной жизни, я сама попыталась немного отдалиться от нее-результат перестали общаться вообще. У мужа примерно таже ситуация с друзьями. Теперь мы с ним после работы идем домой и иногда развлекаемся поездками в кино,кафе, либо же по родственникам по гостям, но этого в нашей жизни раньше было очень много, а сейчас остались лишь гроши. Что делать в этой ситуации? Апатия полная, иногда истерики, все вокруг раздражать стало…как изменить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

после того как 2 года назад умер папа стала старшей в семье.

а разве это Ваше место - старшая в семье? есть ли мама? сколько лет братьям-сестрам? если мама жива - ТО она и осталасть ВЗРОСЛОЙ и РОДИТЕЛЕМ в семье, а не Вы - не надо брать на себя то, что Вам НЕ принадлежит!

Муж выбрал политику миротворца, он сам выслушивает и меня и маму и сестры и сразу пытается конфликт улаживать.

т.е. находится "между двух огней", пытаясь урегуилировать отношения между мамой, сестрой и Вами - т.е. ВЫ все между собой отношения НЕ выстраиваете, а муж тоже берет на себя ТО, что ему не принадлежит - так отношения Вы с ними и не построите! Живя вместе, происходит нарушение всех семейных границ, все стирается, поэтому стоит задуматься о том, чтобы ОТДЕЛИТЬСЯ от семьи мужа и выстраивать свои отношения с мужем, с друзьями, так организовывать свой быт и жизнь, как этого хотите ВЫ сами!

У меня было несколько приближенных людей, две девушки, один молодой человек. Но сразу после свадьбы отношения ухудшились, с другом поругались из-за глупости, но суть была в том что он меня обидел осознанно, но до сих пор не извинился(из этого для себя делаю вывод что значит ему так были важны наши с ним отношения раз он уже вот почти пол года не проявляет себя, но я искренне скучаю, но гордость делает свое),

но ведь и Вы ставите во главу СВОЮ ГОРДОСТЬ,а  не ДРУЖБУ! что мешает Вам самой позвонить, сказать, что скучаете, озвучить, что Вам было больно, услышать его - гордость, ограничивает Вас и Вы лишь тратите время - но Вам вибирать на что его тратить, на обиды или на отношения!

обида - выбор ребёнка! прощение - Взрослого!

также и с другими своими друзьями - ничто не мешает Вам начать строить с ними отношения уже исходя из меняющихся условий жизни у Вас всех! и выстраивать новые отношения, находить новые интересы! все в Вашей власти тоже! и заводить новых друзей тоже ничего Вам не мешает.

 этого в нашей жизни раньше было очень много, а сейчас остались лишь гроши. Что делать в этой ситуации?

семейная жизнь уже предполагает иной уклад, иные ценности, это не просто встречи, веселье, которое было раньше - это новая, взрослая жизнь - а готовы ли Вы  к ней? Вам нужно восполнить Ваш пробел в общении с другими людьми - займитесь этим. Выбирайте что Вам важнее - лелеить прошлые обиды или оставить все это позади и начать общаться, принимая людей, а не отвергая их! выбор ВАШ!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва