Куда поступать?

Тамара (21 год) 26.06.2020

Не знаю куда поступать. Хочется либо на лечебное дело, либо на экономиста. Так же хотела на психолога, но в России психология не очень развита, хотя душа лежит к этому, как мне кажется. И сдавать предметы ЕГЭ разные нужно, а готовиться сразу к 5-ти предметам очень сложно.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Представьте, что вы уже закончили вуз и устраиваетесь на работу.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью выбрать профессию, которая вам ближе по вашим мечтам.

Тамара, здравствуйте!
Психолог и врач- это помогающие профессии - работа с людьми.

Экономист- работа с цифрами и бумагами.

Чтобы принять решение, нужно себя изучить- к чему больше лежит душа? к работе  людьми или цифрам?

Какой у Вас характер- любите ли общаться, считаете ли это составной частью Вас или Вы больше закрытый человек?

Работа врача, как и психолога в Ярославле будет требовать освоения большого количества материала- любите ли Вы учиться, вникать? перерабатывать большие объемы информации?

То есть, как понимаете, тут очень важно знать себя, свои сильные стороны, предпочтения и понимание, что от Вас потребует профессия, с чем придется столкнутся.

Рекомендую еще поговорить со знакомыми, кто реализуется  этих сферах, собрать побольше информации и пройти профориентацию.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль