Я не могу определиться куда поступить

Мария 19.08.2014

Я не могу определиться куда поступить .Не знаю я раньше мечтала путешествовать да и сейчас мечтаю . но также мне нравиться делать всякие поделки ,украшать праздники да и мне говорят что у меня есть талант . но совсем не знаю куда поступит я уже пойду в 11 класс и времени совсем мало 1!!

Овсяник Людмила Михайловна

Пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Маша, добрый день! Определиться со своей будущей профессией действительно очень не просто! Многие ребята и девочки часто не знают, чего хотят. А Вы –то знаете, что Вам нравится, к чему Вас тянет! Это уже половина дела))) В нашем обществе традиционно выбор профессии рассматривается как нечто, что делается один раз и на всю жизнь. Но это ошибочный взгляд. Совсем не обязательно заниматься нелюбимым делом всю свою жизнь. Профессию можно менять. Всегда есть возможность пройти переподготовку, получить второе высшее образование или найти еще какие-то варианты. В любом случае, слушайте свое сердце – выбирайте то, что Вам нравится, на что не жалко потратить время своей жизни! Кто-то из мудрых сказал – счастье, когда твое увлечение становится твоей профессией.

А если все же у вас есть сомнения – обратитесь в центр профориентации. Общение к грамотным специалистом наверняка поможет Вам в принятии этого важного решения.

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Маша!

На выбор профессии влияет много факторов. Собственные увлечения, предпочтения, интересы. Среда, в которой Вы выросли. И еще много чего. Конечно, будете испытывать тревогу и растерянность, когда сталкиваетесь с проблемой выбора. Кажется, что это один раз на всю жизнь. Но в современном мире, это уже не так. Рынок профессий меняется очень стремительно, Вы еще молоды, у вас могут появляться новые интересы. Пробуйте себя в разных сферах. Только так можно почувствовать к чему лежит ваша душа. Вижу, что времени мало, что этот год должен стать определяющим в этом выборе. Тогда можно остановиться на том, чтобы выбрать какое-то универсальное направление для вас направление. Например, связанное с творчеством, раз уж у вас так хорошо все получается. Но лучше другой вариант. Не спешить. Все-таки не торопиться сделать выбор прямо сейчас, а устроиться, например, на работу, которая могла бы быть интересной на данный момент, записать на интересные для вас курсы, там себя познавать. И полезным будет пройти тесты по профориентации, по крайней мере, они могут натолкнуть вас на какую-либо идею относительно вашей будущей специальности. Ну и понимать, что самоопределение это процесс. Постоянный процесс поиска и осознавания себя в деятельности. Полезно будет обратиться с этим запросом к психологу. Приглашаю)

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске