Куда поступать?

Алиса 06.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алиса, мне 16, учусь в 11 классе. До сих пор не могу определиться с выбором профессии, хотя думаю об этом давно. Все предметы даются легко, у меня хорошая память. Не хочу себе монотонную, рутинную работу, хотелось бы работу связанную с общением. Думала раньше о медицине, но неуверено мое ли это призвание, да и в деревне отрабатывать не хочется. Мне приятно будет осозновать, что моя профессия нужна обществу. Проходила различные проф тесты, но все показывают разные профессии. Помогите с выбором, пожалуйста!))

Голышева Евгения Андреевна

Алиса, так бывает, что все получается хорошо, и препочтений никакая сфера особенно не вызывает. Подход "общаться с людьми и осознавать полезность" - вообще от профессиональной сферы не зависит: если специальность есть, значит, она нужна в обществе на данный момент. Ощущение пользы приносит работа тогда, когда она интересна человеку. А так даже медицина может не давать это чувство: та же работа в поликлинике с простудами у детей и гипертонией у пожилых, очереди и вечные бумаги мало у кого вызовут энтузиазм. Поэтому ориентироваться нужно на то, чем хочется заниматься ве же. Если не подошли профориентационные тесты, тогда лучше всго подробно изучить вакакнсии на сайтах с работой: в описании обязанностей есть функционал всегда. Почитайте в разных сферах, что вам наиболее близко. Если и это не поможет (хотя это маловероятно), можно получить просто хорошее образование, а сферу его применения найти позже.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса

Куда поступать?

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алиса, добавить к вышесказанному могу только две мысли. Первая, помни, что выбираешь ты не предмет, а профессию. И второе, если теоретически не удается выбрать, используй любые возможности попробовать. Есть у мамы знакомый врач, попросись рядышком часок посидеть или походить. Есть знакомый продавец, попросись на часок за прилавок. Есть знакомый дизайнер, переводчик, юрист и пр. просись посмотреть и попробовать.  Предложи сделать какую-нибудь черновую работу и ты хоть немного, но увидишь, что это за работа не на картинке, а в реальности.

что касается полезности для людей, то вряд ли ты выберешь только по этому критерию. Ибо в этот список попадут многие непрестижные профессии: воспитатель детского сада, школьный учитель, пахарь, пекарь, слесарь. Хочешь быть воспитателем детского сада?

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель