Куда поступать?

Айза 03.01.2015

Мой папа очень требовательный человек. Ему нужны конкретные цели,расходы,сроки,качество и все прочее. Он очень требователен,строг и упрям. Если что то идет не так,как он хочет,то он приложит все усилия дабы его цель оправдалась. Меня это раздражает. Также он будет отрицать свою причастность к этому делу. Свою мысль,по его идеи,нужно излагать в краткой,до дотошности правильной форме(иначе люди не так поймут,хотя никто не цепляется,ведь выражаюсь я на понятно языке). Я хочу пойти учится на психолога. Проблема не одна. Во-первых, я не выбрала четкое наппавление(детский психолог,семейный и т.д.). Во-вторых,я не знаю куда поступать. В третьих,папа постоянно давит. По первой проблеме,я уж точно не буду детским психологом. Хочу приберечь свои нервы,ведь человек я не очень терпеливый. На детей не сорвусь,просто балу находится в постоянном стрессе. Теперь вторая проблема. Куда поступать? Я не знаю ни одного хорошего университета по факультете психологии. Многие советуют ехать в Англию. Лично я,только "За". Однако папа не хочет. Говорит, езжай в мусульманскую страну или выбирай между Прагой(Чехия) и Сеулом(Корея). Я попыталась объяснить папе, что мы торопимся(по причине первой проблемы) и мы не знаем качество обучения психологии. На что папа ответил,что эти две страны невероятно хороши. Я не люблю Корею. Одноклассницы промыли мне мозги корейскими сериалами чем вызвали у меня неприязнь к Корее. Про Чехию ничего не знаю,но говорят там плохо. В Азию меня не тянет. В мусульманскую страну тоде(я хочу свободы,а там мои права ликвидируют. Тем более по из меркам я слишком вульгарна и вообще должна молчать). Я хочу в Англию. Помогите мне разобраться. Скажите,может вы знаете куда поступать. Казахстан это или любая другая страну. Посоветуйте мне что нибудь и приведите пожалуйста сильные аргументы. Ведь я должна убедить папу. Если что, я в 10-м классе,живу в Алмате,знаю английский,самостоятельная(если надо будет в другую страну).

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Айза.  Если вы поедите учится в Англию, то вам нужно понимать что прейдется (по окончании учебы) перестраиваться, если вы будите работать в Казахстане. У них своя специфика так же как и менталитет, как раз за время обучения вы пропитаетесь ( тем, что присуще их структуре мировозрения).

Выучится на психолога или на другую профессию это зависит от желания самого обучающегося. Учиться можно и в Казахстане, или в России. Тем более если вы собираетесь работать практикующим психологом, то по мимо теоретических знаний (как фундамента) необходимы и практические занятия, а это основа психолога-практика. Вы можете обучаться этому параллельно учебе в Университете.

И подумайте на счет профессии психолога в Алматы, возможно вы увидете себя в чем-то другом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Айза! Получить качественное психологическое образование можно в России, Германии и Франции. Остальное второстепенно.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Если говорить об образовании по психологии, то Вам важно понять различие между тем, что такое психология, и что такое практическая работа психолога.

Такое понимание приходит не сразу. Важна помощь специалиста.

А уже потом можно выбирать, где учиться.

Если решитесь на консультацию, то могу быть полезным. Потратите час - полтора времени и немного денег, но можете сэкономить годы.

Обращайтесь. Можете сама. Можете вместе с папой.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айза,

прежде чем выбрать обучение психологии, найдите в Интернете Сообщества в Алматы, которые довольно часто проводят бесплатные семинары, встречи для людей, интересующихся психологией. Там Вы побываете в атмосфере психологии, познакомитесь с начинающими и практикующими психологами и тогда сможете определиться с выбором.

Удачи,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы