Куда поступать?

Александра 23.01.2011

Здравствуйте,я Александра.Мне 15 лет.Пришла пора задуматься об получение образования и будущей профессии.По типу я больше "Человек-Художественный образ".Хочу на психолога,но не знаю смогу ли..С людьми общаться,вроде,могу..Да и нравится "копаться"в людях..Некоторые знакомые отговаривают,т.к. думают что психолог- бесперспективная работа.Помогите разобраться.И стоит ли пробовать?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Александра. Бесперспективно почему? Из - за зарплаты? Зарплата зависит от предпринимательской жилки специалиста. Обычно,  после выпуска из ВУЗа (любого) у всех зарплаты невысокие.

В плане специальности "психология" - учеба 5 лет, плюс параллельно всевозможные проф. курсы и тренинги. Насыщенность учебного процесса большая. Учиться интересно.  Устроиться на работу психологом после ВУза- не просто. Качество специалиста измеряется опытом работы.   Лет через 5-10 после выпуска начинается  пик профессионализма.   Пенсионный возраст   психологов в Минске не останавливает в работе.

Так что,  думайте.

Успехов Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Александра, никто и никогда ни при какой специальности не даст вам гарантии, что вы, закончив некий вуз, обязательно станете успешной в профессии. Почему? А потому что сама по себе специальность ничего не гарантирует. Когда-то, в 90-е годы, было очень модно быть юристом, экономистом. Вузы пачками выпускали таких специалистов, и каждый был уверен, что если он юрист, то уж точно не останется без денег. Оказалось, что это миф. Потому что переизбыток профессии на рынке все равно создает конкуренцию. И без денег никогда не остается ХОРОШИЙ юрист, а не просто "хоть какой, имеющий диплом". А даже если у вас редкая профессия, то если вы не будете ее любить по-настоящему, то и делать работу качественно не сможете, и все равно останетесь без денег. Более того, нелюбимая профессия способна принести еще кучу неудовлетворенности в жизни. Подводя итоги, можно сказать: опирайтесь только на то, что вам искренне нравится. А не на то, что говорят, не на престижность профессии и т.д. Человек, который ЛЮБИТ свое дело - обязательно станет хорошим профессионалом, а следовательно, найдет пути заработка.

Учиться психологии вы, Александра, наверняка сможете. Ну а эти знания вам пригодятся для любой современной работы: и в управлении с персоналом, и в журналистике, и в торговле,и в другом "художественном" деле. Хорошо, когда и уборщица знает психологию.