Проблема в отношениях с родителями

Юлия 25.06.2012

Здравствуйте,у меня проблема в отношении с родителями и уже очень очень давно.Мне 16 лет,я их не понимаю и они меня.Совершенно все разные по характеру,папа своими дурацкими вопросами как дела?как учеба?ну и все такое меня дастоет.А маме совершенно всеравно.Я не могу остваться на едене с папой или мамой,чувствую себя совершенно не комфортно.И просто не выношу когда меня ласково как либо на зовут......Вот как мне вести себя в отношении с родителями,и оставаться в их лице достойно не прогибаться под них....но все же хоть как нибудь вести себя вежливо и чувствовать себя уютно.Иногда такое чевство,когда тебя они не понимают и начинают навязовать свое мнение,это я не навижу больше всего.И по этому я спокойно не могу отвечать,а обязательно с язвену..Что мне делать?

     Здравствуйте, Юлия! Вы чувствуете, что они навязывают свое мнение и таким образом давят на Вас? Но Вы также и не выносите их нежности и ласковости?! Хотя мама и папа ведут себя по-разному. Все неоднозначно. И тем не менее, если Вы станете проявлять уважение к своим родителям, зная, что их поведение и отношение к Вам вызвано чувствами любви, заботы и внимания, то можно услышать их точку зрения, оставаясь при этом со своей т.з., без доказательств и отстаивания своего мнения, как если бы говорили о вкусовых предпочтениях, например, что кому-то больше нравятся ананасы, а Вам бананы, Вы же не станете другого убеждать в том, что бананы лучше? И злиться на другого за то, что у Вас с ним разные вкусы? Ведь бывает достаточно нежного прикосновения, слова благодарности, например, «Дорогие мои родители! Вы мне очень дороги и спасибо Вам за Вашу заботу. Только жизнь свою я буду проживать сама, поэтому, если мне потребуется Ваш совет или помощь – я обязательно обращусь, а сейчас, даже если я совершу ошибку, то это будет моя ошибка, которую я хочу осознать, пережить и получить свой ОПЫТ!» (Что-то в этом роде!) Конечно, в первое время это может быть не легко, но со временем, ситуация станет меняться в лучшую сторону, если в придачу, Вы сможете показать на деле, что то, что Вы говорите – ВЫПОЛНЯЕТЕ, и за свою жизнь сами несете ответственность. Чувства в нашей жизни играют очень важную роль, поэтому, свое раздражение, а может и злость, попробуйте не игнорировать, а замечать и выпускать из себя экологичным образом. Как? Через любые активные действия, от мытья полов, посуды, стирки, до бега, битья груши, подушки, бокса, карате, встряски, и т.д. После чего, почувствуете легкость в теле и изменения настроения, где поведение родителей тут же станет меняться.
И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.