Боюсь вступить в отношения, после первого опыта

Калерия (29 лет) 14.06.2020

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я симпатичная, спортивная, всегда была отличница, вообщем из тех правильных девочек. Долго не могла найти своего человека... сначала много учебы, потом смена города, много работы и снова учеба. С самого детства окружена женщинами: семья, колледж, женский коллектив на работе.Парням всегда нравилась очень...были отношения и флирт в школе и после,но до секса не доходило.

Завязались отношения с мужчиной, он старше, только развёлся,рассказал свою историю:жена изменила,сломала ему жизнь.Поначалу он был идеален, ухаживал, налюбоваться не мог, говорил о своих жизненных приоритетах о семье, доме и детях. Встречались несколько месяцев, за это время он сильно изменился, манипулировал, играл. Но мне был он интересен и казалось только он меня понимал и видел насквозь.. с ним случился мой первый раз. Через день он перестал писать и звонить. Я жутко переживала. Но выждала время. Позже спросила в чем дело. Сначала он говорил,что я надумываю и он просто очень занят на работе.Позже начал срываться и орать чтоб я не мешала ему, всё в очень грубой форме.Позже он совсем исчез. Пол года я провела в жуткой депрессии, перестала есть и спать, много пила и курила.Меня долгое время тошнило от мужчин, я даже перестала общаться с друзьями мужского пола. Опустилась на дно, перестала себя узнавать.Город маленький и я пару раз видела его с девушками.Не могу описать словами в каком аду я оказалась.Я молилась чтоб он вернулся... но позже ощутила как ненавижу его и всех мужиков. Высказала всё этому куску говна.. на что он сказал что я больна. Легче мне не стало, но я больше не хотела чтоб этот человек вернулся и становились мерзко от мысли что он может дотронуться. За полтора года я прошла много этапов: я снова общаюсь с друзьями парнями, я даже перестала огрызаться на мужчин которые мне симпатизируют или хотят познакомиться. Но я до жути боюсь отношений, а именно сексуальных, хоть и очень хочу.

Есть молодой человек мой хороший знакомый это единственный парень от которого меня не тошнит и я бы хотела отношений с ним и даже в постели... но до жути боюсь, что после секса он тоже бросит меня.. Я нравлюсь ему как человек очень давно, но если не понравлюсь в постели значит ВСЁ, видимо это является для мужчин главным. Как говорят мужчина влюбляется после секса. А я неопытная... и разочарую его, да и любого своего партнера. Но я никогда не смогу рассказать мужчине свою историю, очень стыдно.Как мне быть ?

Здравствуйте, Калерия! Первая близость закрепляет воспитанное родителями негативное отношение к мужчинам. Возможно, в вашей родительской семье было негативное отношение к мужчинам (отцу).

Понятие "половая жизнь" имеет узкий и широкий смысл. В узком смысле это то,что связано с рождением детей и получением сексуального удовлетворения. В широком смысле половая жизнь -это, вообще, отношения между мужчиной и женщиной. Когда мужчина приглашает женщину на танец, пропускает ее первой в двери,помогает ей нести тяжелые сумки, здесь можно говорить о половой жизни в широком смысле слова. Здесь раскрываются личностные качества как мужчины и характеризуют его как человека.

Так вот, половое воспитание необходимо вести с раннего детства, т.е.из девочки надо воспитывать женщину, из мальчика мужчину. Кроме того, и сексуальное воспитание надо вести с детства.

З.Фрейд описал четыре стадии развития сексуальности:

  1. Возраст до года. Стадия морального каннибализма. Сексуальный инстинкт проявляется сосательным рефлексом. У сексуально зрелого человекарот остается эрогенной зоной, и обычно сексуальное сближение начинается с поцелуев. Если сексуальность дальше не развивается, она проявляется в орогенитальных (рото-половых) контактах. Более мягкие формы этого недоразвития -курение, болтовня с избыточны мимимическими движениями, постоянное жевание, выпивки.
  2. Возраст от года до двух лет. Стадия анального садизма. Если происходит задержка на этой стадии, может развиться один из вариантов гомосексуализма.
  3. Возраст 4-5 лет. Фаллическая стадия. У детей появляется потребность рассматривать и играть своими половыми органами. Но если сексуальное развитие задерживается на этой стадии, может развиться такое расстройство, как онанизм.
  4. Возраст 14 лет. Человек становится половозрелым.

Если такого развития не поизошло необходимо разобраться, на каком этапе оно задержалось, помочь себе дозреть.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.