Мать испортила мою жизнь

Рената 30.07.2014

Здравствуйте, мне 29 лет, я ходячий комок нервов, комплексов, злобы на окружающий мир, недовольства собой.

Мне кажется, что виной всему мое детство и отношения с матерью. С 6 лет родители в разводе, мать гуляла, пила очень сильно, нашла сожителя - аморальное чудовище, отцу запретила приходить, в итоге его интерес ко мне совсем пропал, и мы не общаемся вообще. Наблюдая каждый день домашний кошмар я стала очень раздражительной и нервной.

В школе я стыдилась всего: себя, своей мамы, своего дома, одежды; одноклассники издевались. Из-за этих проблем отношения с противоположным полом не ладились, поэтому уделяла много времени учебе.

Сейчас моя жизнь относительно налажена: муж, ребенок 1.5 года, работаю дома.

Очень злюсь на мать, чувствую отвращение, а иногда ненависть, не могу простить, что испортила мне детство. Поговорить с ней об этом не могу, как только разговор заходит на неугодные темы она начинает нервничать, кричать, бросает трубки.. больше всего боюсь, что опять запьет. Она закодирована, и уже 7-8 лет не употребляет. Этого было очень тяжело добиться, кроме меня этим никто не занимался, я принудительно возила ее по клиникам, запирала дома, отбирала ключи и деньги… короче ужас. Сейчас на это у меня нет ни сил, ни времени, живем на разных концах СПб.

Все эти чувства сидят внутри, и не дают спокойно жить, срываюсь на мужа и ..самое ужасное на ребенка, потом очень стыдно, боюсь разрушить отношения между самыми близкими мне людьми.

Подскажите, как справиться с этой бедой.

Рената, Вы большая молодец, что несмотря на тяжёлые условия, выросли достоиным человеком и помогаете маме справиться с её зависимостью. Больше всего о Вас говорит фраза:

Рената

Поговорить с ней об этом не могу, как только разговор заходит на неугодные темы она начинает нервничать, кричать, бросает трубки.. больше всего боюсь, что опять запьет.

Такая забота о матери делает Вас ещё выше и сильнее. Более того, Вы сами осознаёте, что Ваша обида негативно сказывается на муже и ребёнке. Как это ни банально, но детям свойственно повторять ошибки своих родителей, и Вы абсолютно верно стремитесь справиться с собой до того, как ситуация дойдёт до грани. У Вас есть огромный потенциал для работы над собой, точнее, для работы со своей обидой на мать.
Прощать - действительно тяжёлый труд. Тем более, Вы считаете, что Ваши детские семейные переживания стали базовыми для построения Вашей жизни. Камнем преткновения здесь является нежелание Вашей мамы Вас выслушать. Вам же высказаться надо непременно. Но при этом Вам надо получить и ответы на свои детские вопросы о том, почему Ваша мама так себя вела в принципе и по отношению к Вам. Конечно, было бы замечательно, если бы с Вы с мамой вместе пришли к психологу, но, насколько следует из письма, Ваша мама пока на это не согласится. Для того, чтобы работа была успешной и без её присутствия, из психологии можно взять метод "Пустого стула". Было бы здорово делать это вместе с психологом, но Вы можете попробовать и самостоятельно, если возможности прийти на консультацию нет. Вначале сядьте напротив пустого стула, представьте, что на нём сидит Ваша мама, и скажите всё-всё, что хотите ей сказать, про все обиды скажите, постарайтесь вспомнить конкретные случаи. Затем сядьте на пустой стул и представьте, что Вы и есть Ваша мама. Попробуйте теперь ответить своей дочери, объясните ей своё поведение...
Этот метод очень действенный, главное - быть честной на обоих стульях.
Удачи Вам и семейного счастья!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Рената!

Вы не можете принять Вашу маму такой, какая она есть, поэтому не можете эмоционально от нее отделиться. Между Вами существует связь в виде обид и несбывшихся ожиданий, поэтому мама продолжает негативно влиять на Ваше состояние и Вашу жизнь.

Вам надо работать с эмоциональным отделением от матери, а для этого простить обиды и отпустить ожидания, тогда Ваше внутреннее состяоние изменится. Самой это сделать очень сложно. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Яровая Лариса Анатольевна

Рената, добрый день.

  Вы правы, отношения с родителями оказывают сильное влияние на формирование личности человека. Достаточно часто взрослые дети обвиняют своих родителей в каких-то своих психологических проблемах. Но наступает момент, когда человек сам в состоянии справиться со своими чувствами. Изменить свое прошлое невозможно, оно уже такое, какое было, но можно изменить отношение к нему.
  Вы многое про себя понимаете, и это хорошо. Но этого недостаточно. Чтобы осовободиться от сильных негативных чувств, которые накопились у Вас в душе и не перевешивать свои внутренние проблемы на близких (ребенка и мужа), Вам стоит очно обратиться к психологу. Специалист поможет Вам отреагировать (выпустить из себя) обиду, злость, гнев, ненависть, страхи, психологически отсоединиться от Вашей матери, оставить ей ответственность за ее жизнь, а на себя взять ответственность за себя и свою семью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва