Денежные проблемы и алкоголь испортили нашу жизнь

Наталия 05.06.2015

Здравствуйте, Я уже год встречаюсь с молодым человеком, первые полгода были просто сказкой, все как полагается конфетно-букетный период, прогулки, разговоры под луной, смех, блеск в глазах и бабочки в животе. Спустя полгода мы решили съехаться, у меня есть дочь, он всегда испытывал к ней только теплые чувства. В общем мы нашли квартиру и стали жить. Конечно первые полгода проблемы с деньгами у него случались, да у кого не так в наше время, он работает на себя и тут нужно конечно трудиться, что он и старался делать, особо не посвящая меня в свои финансовые трудности. Мы отлично отпраздновали новый год, на съемной квартире, позвали родителей с обеих сторон. Он ни разу не выпивал при мне, а на вопрос почему он всегда отвечал, что он не хочет, это все гадость, а ему нужно работать и все в этом духе, что меня конечно подзаряжало уверенностью в нем как в мужчине с уже состоявшимися приоритетами, так как будуче в браке я уже узнала что такое нетрезвый неадекватный человек. Ну а тут Новый год, тем более первый наш совместный праздник, 1 января выходной, но я и предложила рюмочку шампанского, он недолго упираясь согласился. Вечер прошел замечательно, после последовал разговор о том как замечательно, что даже с немного выпившим человеком я могу разговаривать и он адекватно себя ведет. Шли дни, я все больше погружалась в его проблемы, а у него их оказалось предостаточно и самая главная проблема незакрытые кредиты, которые исправно платились, но их было много. После Новогодних праздников в работе случился застой, денег едва хватало чтобы оплатить квартиру и купить что-то поесть. Начались депрессии и срывы на фоне финансовой нестабильности, кредиты перестали выплачиваться, соответственно начались бесконечные звонки из банков, что еще больше разжигало депрессивное состояние моего молодого человека. Он стал периодически возвращаться с бутылкой пива с работы, а то и с 2-мя, 3-мя, я все списывала на сложившиеся трудности, как могла поддерживала, пропагандируя, что алкоголь не выход. 22 января состоялся его первый концерт, в доме были побиты зеркала, электроника, посуда и прочие мелочи. Я сталкиваясь с таким чудом впервые была просто в недоумении и на нелестные фразы в свой адрес забивалась в угол и молчала. Конечно на утро было много сожаления о содеянном и я и в этой ситуации постаралась его поддержать. Жизнь пошла дальше, мы старались не вспоминать про ту ситуацию, но страх уже закрался в мое сознание, что такое может повториться. Я узнала, что он уже кодировался и как раз к Новому году действие препарата должно было кончится, по этому он и рискнул выпить. Разговоры действовали не долго, снова и снова в нашей квартире присутствовал противнищий запах перегара, от чего вызывало тошноту, и грубые отзывы в мой адрес и они уже начали касаться моих бывших отношений, замужества и того какая я плохая мать, но проблем не уменьшалось, а только увеличивалось, потому что после буйного вечера был день отсыпной, соответственно работа останавливалась. Я все старалась понять, простить и в некоторых ситуациях ломала себя, позволяя прощать такое к себе отношение, списывая на то, что люблю и он обязательно изменится, а сейчас ему очень трудно и я должна быть рядом. Я никогда не выносила сор из избы, прикрывала его перед родителями в том числе и его, моя мама вообще ни о чем не догадывается... А вот недавно состоялся второй концерт, на котором я уже не присутствовала, перед этим я дала волю словам, много чего ему высказала и он ушел из дома, кстати сказать, это был уже не первый его уход. Ну и я решила что мне надоело жить только его проблемами, сидеть все время дома, что ему вообще не важно как живу я, как дела у меня и т.д. В общем я решила развеяться с подругами. После 10 месяцев посиделок дома, я честно говоря соскучилась по подругам, по нашим разговорам и мне в тот момент этого очень хотелось, да и они давно уже начали говорить, что я совсем ушла в семейные отношения и что так нельзя, нужно думать и о себе. Второй концерт тоже не прошел бесследно, он разбил свою машину, которую только недавно сделал. Разбил на солидную сумму, там уже было плохо его маме. На следующий день он сразу мне признался, но ведь что сделано, то сделано и назад не вернешь. И даже после этой ситуации я старалась его поддерживать, конечно говорила, что так нельзя, неправильно и все равно его жалела. Сегодня ночью я не ночевала дома, потому что он уже неделю пьет не прерываясь не на день, а вчера я перестала с ним разговаривать, немного прикрикнула, чем и взбудоражила разгоряченную алкоголем кровь, предчувствуя беду, я написала смс подруге, чтобы она пришла и забрала меня из дома и что мне очень страшно. Она пришла очень быстро, я стала собираться, увидев что я беру вещи мой молодой человек совсем слетел с катушек, вскочил за мной, я убежала на кухню где была подруга, как обычно я была облита самыми бранными словами, и думаю что если бы подруги в тот момент не было, я бы точно схлопотала. В общем мы убежали оттуда и что было бы с квартирой меня в тот момент мало интересовало. Сегодня он пишет как был не прав, как хочет все вернуть назад, что он обязательно закодируется и вернется тот, которого я знала первые полгода, я никогда не знала, что мужчины так могут плакать - навзрыт. Он сидел передо мной на коленях, держал меня за ноги и рыдал, у меня тоже текли слезы, но я стояла опустошенная и раздавленная настолько, что не могла ничего сказать.

Что мне делать? Я его очень люблю, даже после всего что было, даже сейчас переночевав ночь без него, я стараюсь ему верить, что он сделает уже это кодировку и все будет по прежнему, но вот что делать когда кодировка кончится... В общем я запуталась в себе, головой понимаю, что так нельзя, но я не готова его отпустить. Может Вы дадите какие советы, как на него воздействовать, как сделать так чтобы он меня услышал.

Уважаемая Наталия!

Женщина, которая готова жить проблемами мужа, которая готова терпеть неподобающее поведение партнера, которая готова прощать все его выходки, подвергаться опасности неадекватного человека, обычно выбирает себе в партнеры зависимого человека (от алкоголя, наркотиков, игры и т.д.). Не случайно, что и первый и второй мужчина в вашей жизни -алкоголики. Ваши качества (сверхответственность, эмоциональная зависимость от любимого человека, желание прощать и помогать несмотря ни на что) помогают вашему мужчине  жить так, как он хочет. Важно понять, что алкоголизм - это болезнь, которая не лечится кодированием, т.к. корнями этой болезни являются страхи ( страх не соответствовать требованиям социума, страх общения в трезвом виде, страх быть "белой вороной и т.д.), а сам метод кодирования также основан на страхе (человеку сообщается, что при употреблении в течение действия кода, могут произойти страшные последствия для здоровья и даже смерть). Это означает, что к прежним страхам добавляется еще один -страх смерти, но жить под страхом смерти очень трудно. Реабилитация от алкогольной зависимости нужна для того, чтобы человек разобрался, от каких чувств бежит с помощью алкоголя, научился жить комфортно без алкоголя. В Москве много реабилитационных программ, а также весьма эффективны группы самопомощи Анонимных алкоголиков (АА). Поскольку алкоголизм -семейная болезнь, вам также важно посещать собрания групп для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Лысенко Вадим Вячеславович

Совет давать, не видя человека, трудно. Но, алкоголизм тяжелейшее психическое страдание неуклонно прогрессирующе. Дальше побои будут утяжеляться, жизнь Ваша в опасности. Если можете, немедленно оставьте его.

Если нет, защитите себя, подключив полицию и психиатрическую службу.

Кстати, о любви, а Вы знаете, что в классификации болезней появилась новая нозология? Это как раз  - любовь. Человек не в состоянии принять правильное решение, пускает свою жизнь и жизнь детей на самотек, надеется на чудо.

В данном случае чудес не будет. Деградирующий мозг вас не услышит

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл