Как вести себя с детьми после развода?

Елена 27.06.2017

Здравствуйте! У моей очень близкой подруги зять ушел, бросив троих детей 6, 3 и 1 год. Алиментов не платит, с детьми не общается. Дети страдают, особенно старший сын. Я его крестная и вижу, как ребенок переживает. Отношения с зятем и мужем врял ли наладятся. У него новая женщина, он пишет в соцсетях, что абсолютно счастлив. Как вести себя с детьми, что говорить им, что бы они минимально страдали от ситуации.

Елена, здравствуйте!

С детьми всегда надо быть честными, всегда! Как бы трудно и тяжело не было бабушке, маме детей, говорить надо правду! Только слова и выражения надо подбирать, объяснять ребенку. Дети все чувствуют, обмануть их невозможно. Ложь, даже "во благо", укоренит в их сознании искажённые,  извращенные понятия отношений и любви, сформируют недоверие к людям, другие неверные представления. Правда, что папа полюбил другую тетю, и поэтому ушел к ней, будет тяжелой, но если вы сможете поддержать детей, найти нужные слова, помочь им пережить разлуку с отцом, то это их не разрушит. Напротив, трудный опыт, который они переживут с поддержкой близкого человека, сформируют хорошую психическую адаптацию в случаях стресса, научат их разделять с близкими не только радость, но и горе. И если взрослым самим очень трудно, то в этом случае, обращайтесь за психологической поддержкой. Желаю всей семье и деткам пережить этот сложный жизненный период.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве