У сына неоправданный гнев

Светлана (47 лет) 05.06.2020

Здравствуйте, моему сыну 17 лет. Полтора месяца назад я с ним поговорила и мы вмести решили что надо обратиться к психиатру. Оказалось что у него сильная депрессия. Он ещё и похудел очень сильно.

Недавно мы с мужем заметили что он стал каким-то злым. У него есть подруга которой он души изливает. И как выяснилось он сам не знает что делать с этим гневом. Он его просто не контролирует. От него уже друзья стали отворачиваться из этого. Постоянно на всех кричит. Срывается на меня, на папу, на брата.

Я просто очень за него переживаю. Он со мной совсем не делиться. Даже уколы которые ему выписали не всегда разрешает мне колоть. Пришлось нанимать медсестру

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте.

Парню необходима психотерапия.

Если до этого такого не наблюдалось, значит где-то произошёл надлом, зажим. Причина точно должна быть.

Возможно было травмирующее событие, которое необходимо было выразить сразу, а он его подавил в себе.

Нужен сторонний взгляд профессионала. Этому гневу необходимо дать выход в безопасной терпевтической среде.

Присмотритесь к психологам, почитайте отзывы о них. Выберите, и приступайте к восстановлению.

От чистого сердца, желаю выйти на решение.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                            Уважаемая Светлана!

Вообще-то только депрессия не дает такой агрессии, о которой Вы пишете. Тут надо разбираться с причинами. К сожалению, психиатр обычно довольствуется назначением антидепрессантов. А без преодоления причин стрессов, психотравм лекарства не дают хороших результатов.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что надо исключить в вашем случае.

В последнее время юноши часто обращаются по поводу агрессии, немотивированных вспышек ярости и грубости, но при этом причиной являются переживания по поводу склонности к гомосексуальности. Им стыдно, они не могут принять этого, но не знают, что делать и как с этим жить. Эту проблему можно ещё положительно разрешить в этом возрасте.

Кроме того, такое резкое изменение поведения Вашего сына может быть связано с игровой зависимостью.

И ещё. Вам бы надо также удостовериться, не курит ли он запрещенные травы. Ведь после курения таких трав часто наблюдается неадекватное поведение, агрессия.

Что у Вашего сына - эти или другие проблемы являются причиной негативного поведения - Вам надо обратиться к психологу, чтобы разобраться и помочь преодолеть депрессию, агрессивную реакцию на окружающих.

Вам стоит самой подобрать подходящего психолога, поскольку в этом состоянии тревоги и напряжения ему будет нелегко это сделать. Постарайтесь быть с ним терпимее, меньше упрекать, стыдить, критиковать.

Уверена, что после квалифицированной психотерапии, когда будут проработаны все причины стрессов, негативных переживаний, он сможет преодолеть гнев на себя и других, избавится от депрессии.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram