Как изменить себя, чтобы спасти семью?

Ксения 06.01.2013

Здравствуйте. Я нахожусь в очень сложной ситуации. У меня распадается семья. Я с ребёнком ушла от мужа и сейчас живу отдельно. Ушла потому что он меня не любит и я не могла выносить проявления этой нелюбви. Мы с мужем не общаемся совсем, но я продолжаю его любить. Со слов его мамы, я знаю, что сейчас он испытывает ко мне только ненависть, потому что я разлучила его с ребёнком и он очень хочет всё забыть, в том числе и сына, тюкю ему очень больно. НО! Говорит, что если я всё осознаю, все свои ошибки, и изменюсь, и он это увидит, тогда он готов будет меня принять и ТЕРПЕТЬ, пока отношения не наладятся. И если всё будет спокойно и комфортно для него, то и его чувства вернутся. Изменения должны быть по отношению к быту, к жизни, к нему. А иначе ни видеть ни слышать о нас не хочет. Гордость говорить, что нужно и мне его забыть, а сердце не может отпустить. Я хочу измениться, но возможно ли это? Так радикально поменяться? И самое главное, возможно ли полюбить человека, которого долгое время ненавидишь? Могу ли я расчитывать на счастливую семью? Или же это пустая трата времени и лучше искать другого, более подходящего для себя человека? Буду очень благодарна за мнения специалистов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Сложная ситуация и сложный вопрос...

Как правило, для того, чтобы наладить отношения в семье, меняться нужно обоим. В Вашем описании ситуация пока выглядит так: Ваш муж считает, что он всем хорош, а вот Вы его недостойны... Но может быть, я не совсем правильно Вас поняла?

Если правильно, то Ваш муж занимает сейчас высокомерную позмцию по отношению к Вам. Позицию человека, который один знает, как все должно быть - и мир обязан соответствовать его представлениям. Где тут что-то про любовь?

Но учитывая возможности того, что Вы и сама можете не все видеть и понимать, лучше поговорите с психологом очно (или по Скайпу).  Может быть, найдутся другие смыслы и другие пути в разрешении ситуации.

Желаю удачи!