Взрослая дочь - как смириться?

Ксения 20.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 44 года, дочери - 21, ее зовут Марина. В прошлом году дочь поступила на подготовительное отделение в американском вузе. Она всегда изучала языки и мечтала учиться в США. Все складывается хорошо, с сентября она уже будет учиться на первом курсе. Теперь пару слов о дочери. Марина - моя принцесса, моя радость и гордость. У нас очень хорошие дружеские отношения. Мы всегда друг друга поддерживаем, особенно сейчас, когда она живет в другой стране. Сначала мы договаривались, что с сентября я тоже перееду в Америку, что мы будем жить вместе. Дело в том, что у меня бизнес в России, который вполне может работать и без меня, поэтому я подумала о переезде. Сейчас ситуация несколько изменилась, т.к. Марина познакомилась с молодым человеком, и они живут вместе. Я очень рада за них, мне нравится ее молодой человек, но теперь мне не ясно, переезжать мне или нет... Прошлым летом я купила хорошую квартиру в Нью-Йорке для дочери. Немного позже Марина сама предложила мне переехать и жить с ней. И сейчас она по-прежнему настаивает на моем переезде. Мне не хочется жить в одной квартире с дочерью и ее избранником, потому что я непременно начну вмешиваться и все испорчу в их отношениях, а мне этого совсем не хочется. Я очень властная женщина с непростым характером, но моя доченька - единственный человечек на свете, любые прихоти которого я исполню без промедления. Самое главное - моя дочь этим не злоупотребляет практически, за исключением дорогих брендовых туфель, это ее слабость)) У меня сердце из груди норовит выпрыгнуть, когда я вижу, как счастлива с ним моя Марина, как она цветет. Однако, когда она делится со мной об их отношениях, я про себя критикую его, во многом не согласна с его взглядами на жизнь. Я прекрасно понимаю, что если мы будем с ним находиться рядом, я не смогу удержаться, чтобы не раскритиковать его и его поведение. В конце концов, мы поссоримся, а я терпеть не могу этого. Временами это происходит, что я не сдержусь и накричу на дочь, потом убить себя хочется, мучаюсь, почему я не сдержанная. Но в основном, я на дочь нарадоваться не могу и не хочу ее расстраивать. Как мне поступить? Переехать к ним и будь, что будет? Или переехать, но в другую квартиру? А смысл? Мне же хочется с дочерью общаться, я ведь к ней хочу переехать... Голова кругом от этих мыслей. Практически каждый раз во время разговоров дочь напоминает мне, что я скоро переезжаю. Когда я осторожно говорю ей, что, может, мне не стоит торопиться и я перееду позже, в ее глазах появляются слезы, она говорит, что ей бы этого очень хотелось, что ведь и я сама хочу скорее переехать и жить вместе. Конечно, ей будет просто отлично в начале: рядом любимый молодой человек и любящая мама. А потом? Она ведь не думает о том, что может быть потом. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию. Заранее благодарна!

Здравствуйте, Ксения.

Я думаю оптимальный и компромиссный вариант будет - переехать, но в другую квартиру. Смысл тогда переезжать, спрашиваете Вы? Во-первых, Вы частично удовлетворите просьбу дочери о переезде, во-вторых будете намного ближе к ней, сможете видеть ее хоть каждый день, но при этом не будете жить под одной крышей с молодыми, и не сможете испортить их отношения, соответственно не будете чувствовать себя виноватой. Вы очень близки с дочерью, и, конечно лучше жить в одной стране, лучше как для нее, так и для Вас. Тогда Вы не будете чувствовать свою вину за то, что оставили ее одну в чужой стране, и не сдержали обещания жить вместе.
Ну, а настоять на том, что Вам нужно жить в отдельной квартире, Вы можете сказав что может быть тоже хотите устроить свою личную жизнь. Тогда молодой человек Вашей дочери уже не будет причиной Вашего отказа жить вместе, и Марина не будет Вас переубеждать, или чувствовать себя виноватой в Вашем отказе в совместном проживании.
Решать как поступить остается за Вами.

С уважением, желаю счастья!