Мама унижает, оскорбляет публично взрослую дочь

Светлана 24.10.2014

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста,найти выход из этого замкнутого круга взаимоотношений с мамой. Мне 40, я тоже мам, дочке 6. Вспоминая свое детство я помню маму ласковой очень редкою Видимо,это свойство нашей памяти-запоминать только плохое. Мамин образ- очень требовательная, прямолинейная, а я- девочка отличница, которая должна почему то быть всегда образцово показательной, как мама...Жена известного ученого, которяа немного комплексовала от своего просто деревенско-станичного детства и пом=стоянно рассказывала слезные истории о том, как её эксплуатировали с 6 лет. С мамой я не жила с 17 лет, но отношения при встречах были непрстые, постоянно какие то претензии по поводу не такой одежды у меня, прически. не так готовлю, одним словом "расхлебальня, а не дочь". Хотя, чужим он горделиво рассказывала о моих успехах.

Папы не стало 2 года назад, маме сейчас 75, она живет даже не в РФ, а в одной из стран Закавказья. Уезжать в РФ категорически не хочет и я вынуждена была взять ребенка и подолгу проживать у неё, так как после смерти папы она стала сильно болеть, на улицу, на рынок почти не выходит. Семейная жизнь моя собственная стала "поскрипывать"

Подолгу живу у мамы уже 2ой год, отношения стали стремительно ухудшаться. Она вмешивается во все мои беседы с дочерью, причем резко, прерыват, может начать оскорблять меня в самых унизительных формах, если я вдруг скажу что то при чужих людях, что по её мнению должно излагаться другими словами. Может кинуться на меня в драку, когда я прошу выйти из нашей с дочерью комнаты, говорит что она тут главная и она всех нас сама воспитает, что мы- идиотки, что я-как мать, воспитываю чудовище и ребенок не имеет права иметь секреты от бабушки и что то там шептать маме на ухо. Во время того, как я отсутствую дома- может обзывать и оскорблять, унижать внучку за пустячные провинности. На мои вопросы потом, когда я "захватываю" часть разборок или дочка мне жалуется и аккуратно пытаюсь выспросить у мамы что Наташа натворила- она обзывает ребенка "стукачкой и предателем".

Кричит что она тут главная, а мы- мрази и твари, что мы её обижаем и гнобим. Такое происодит буквально через день. Я пытаюсь понять и поговорить с мамой, когда она в настроении, но ответ один- ты тварь, издеваешься над матерью, скотина, ты неудачница и Бог тебя покарает, ты это поймешь, но будет поздно"...

Я чувствую себя постоянно униженной, во всем виноватой, очень стремлюсь сделать что то хорошее, чтобы мама видела мои старания и понимаю, что впала в зависимость от положительно оценки со стороны мамы,которой, увы, не будет...

Но мне очень больно терпеть унижения и оскорбления, особенно при дочери, больно когда мам вмешивается в воспитательные беседы и это перерастает в скандалы, больно когда она кидается драться. Психологов в этом городишке нет, интернет слабый и со скайпом сложности. Потому пишу тут и прошу о помощи

Я не знаю, как сломать этот порочный круг. Как сохранить психику ребенка, как не стать такой же как мама, как выстроить свою линию поведения, когда человек идет агрессивно напролом.Помогите мне советом, пожалуйста!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Ваша мама не изменит своего поведения, как бы вы ни ухищрялись, что бы в себе не меняли - да и вы и сама это уже понимаете. Причем, чем больше вы будете стараться изменить ситуацию, тем яростнее она будет сопротивляться, создавать негативные условия для жизни вам, вашей дочери, да и себе. Надо оговориться, что часто мы поступаем подобно вашей маме не от какой-то внутренней злобы, а, наоборот, от того, что очень хочется любить, но делать этого попросту не умеем. Ведь любить тоже надо учиться - чаще всего от родителей.

Описанная вами ситуация, по моему мнению, достаточно опасна и для вас и еще более опасна для вашей дочери. Вы фактически для мамы разрушаете собственную жизнь, подчиняя все ее жизни. А для вашей дочери развернувшаяся жизненная ситуация - серьезная возможность разрушить базовые привязанности, усомниться в тех устоях, в которых она росла. Жизнь мамы вы лучше уже сделаете, переделать ее вам тоже не удастся, отдать ей "долг" также вряд ли получиться - потому как удовлетворена она никогда не будет. Выход из сложившейся ситуации, как мне кажется, постараться организовать для мамы уход не в вашем лице, а в лице постороннего человека. Она конечно не будет этим довольна, но так, по крайней мере, вы сможете, сохранить свою жизнь, психику своего ребенка. Даже если этот вариант невозможен финансово, с первого взгляда, ищите, думайте. Может быть какой-нибудь дальний родственник будет готов жить с ней, может найдется кто-то, готовый ухаживать за ней на условиях проживания и пропитания. Варианты надо искать, они найдутся, как только вы решите, что это правильно, главное, не сомневаться.

Я понимаю, что бросать маму для вас крайне сложно, потому как есть сильное желание выглядеть перед мамой "хорошей" - Светлана, это невозможно, не потому что вы плохая, а потому что мама не сумеет этого признать, у нее не хватит на это внутренних сил, она не привыкла так. А вы, потратив бесценное время впустую, потом станете обвинять ее в испорченной жизни, это также отразиться и на вашей дочери.

Конечно, было бы хорошо вам пройти личную терапию, чтобы отделиться от матери, зажить наконец не для нее, а для себя, ориентируясь только она себя, свои желания. Но пока такой возможности нет, спасайте свою жизнь и жизнь своего ребенка. Здесь вы все равно помочь ничем не сможете, изменить ситуацию - не в ваших силах, вы всего лишь человек.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

ты тварь, издеваешься над матерью, скотина, ты неудачница и Бог тебя покарает, ты это поймешь, но будет поздно"...

Как сопоставимы между собой вот это, и то, как вы поступаете:

Светлана

я вынуждена была взять ребенка и подолгу проживать у неё, так как после смерти папы она стала сильно болеть, на улицу, на рынок почти не выходит.

Если вы - скотина и неудачница и вообще "плохая дочь" - вам остается только соответствовать. Ведь мама не изменит свое мнение, и что бы вы ни делали, как бы ни доказывали, что вы - "хорошая", не докажете. Потратите всю свою жизнь на эти доказательства, и поставите заодно под удар свою дочь...

Вас, на самом деле, никто не вынуждал. Вы просто чувствуете себя виноватой, а это - потому что с детства вы были для матери "недоделанной", "недостойной", "недостаточно хорошей", вечно виноватой.... А вам хотелось получить от матери хоть немного любви. И внутри вас прижилась установка, что "если я буду пытаться изо всех сил исполнять свой долг, потакать ее желаниями, удовлетворять ее потребности, то она, рано или поздно, убедится, что я - не плохая".

Но это вряд ли. И вряд ли вы получите от нее любовь. И вы это понимаете сами. И вы, по большому счету, ничего ей не должны. И самое разумное, что можно было бы сделать - это предоставить ей посильную материальную помощь (нанять помощницу по дому), и предоставить ей жить так, как она в остальном считает нужным. А самой уехать строить свою жизнь. И принять как факт, что для мамы вы всегда будете плохой скотиной. Увы.

Но у вас есть шансы получить любовь в другом месте - ваша дочь, ваша собственная личная жизнь и ВЫ САМИ.

Что вам есть смысл знать для всего этого:

Об отношениях с родителями: http://psyhelp24.org/parents-children/

О самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

О том, как на нас влияют стереотипы воспитания и о том, как делать собственный выбор: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype