У меня нет эмоций

Сергей (27 лет) 27.05.2020

Я не испытываю эмоций при виде трупа. Например недавно видел тело матери моего друга Все кто был рядом аж расплакались или же были в шоке. а я видел труп и не было никаких эмоций я для приличия симулировал что мне как то плохо. Склонности насилию или же что то подобное у меня вообще нет, я довольно спокойный человек, хоть и чутка не серьезный, в жизни никогда не случалось ничего ужасного, не терял близких но иногда думаю что я буду чувствовать если кого то потеряю но эта мысль меня не пугает почему то. в данный момент мне 23 года.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Сергей

Наша реакция на смерть часто зависит от того, в каких отношениях мы были с человеком. Потому в Вашем случае есть два варианта объяснения

 - Вы не были близки с мамой друга, потому ее уход оставил Вас равнодушным, спокойным. Такое тоже бывает, возможно, Вы можете позже просто сопереживать другу об его утрате.

- у Вас были эмоции, но они не достигли уровня переживания, они были изолированы, оттеснены из сознания. Обычно так действуют наши психические защиты, которые огрождают тех, кто очень чувствителен и эмоционален (и может даже сознательно не знать об этом).

Думая о Вас, я больше склоняюсь ко второму варианту. Я думаю, что Вы как раз достаточно чувствительны и восприимчивы, именно этот факт подтолкнуло Вас задуматься над своим поведением на похоронах, "симулировать для приличия", написать сюда.. Не думаю, что Вы настолько безразличны и спокойны, и "склонны к насилию". Если бы это было так, Вы бы сюда не писали и не размышляли об этом. )

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Если Вас беспокоят Ваши эмоциональные реакции - с ними можно разбираться.

Я работаю с пациентами, у которых есть подобные особенности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.