Муж заставляет жить вместе со свекровью

Анна (33 года) 20.05.2020

Здравствуйте! Такая ситуация: муж очень привязан к своей маме и бабушке. Бабушка несколько дней назад умерла. Ни братьев, ни сестер у него нет. Я сама потеряла свою маму в 17 лет, сейчас мне 29, мужу 31 год. Муж ставит мне ультиматум (по-другому и не могу это назвать), что маму он не бросит, и что нам надо жить всем вместе. Я и не прошу его никого бросать, говорю, что приезжай к маме хоть каждый день, но у нас своя семья. Отца у него нет, всю жизнь он помогает своей маме, бывает у нее каждый день. Маме 64 года. Я привыкла жить одна, и жить втроём не хочу. Я считаю, что родители и дети должны жить отдельно. Детей к нас нет, не получается. И сегодня он мне сказал, что мы оказывается не семья, а просто вместе живём. Семья это он и его мама, и семья это когда есть дети. Как на это реагировать? Я его очень люблю, но хочу жить вдвоём...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Семья это он и его мама

Это очень печально, так как молодые должны жить отдельно, муж же Ваш не отделился от своей матери и не собирается. Скорее всего, шансов у Вас нет. Коль скоро человек настроен не на диалог, а на ультиматум, Вам остаётся только либо принять его предложение, либо развестись. Мы готовы Вас поддержать в любом выбранном варианте.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Детей к нас нет, не получается. И сегодня он мне сказал, что мы оказывается не семья, а просто вместе живём. Семья это он и его мама, и семья это когда есть дети.

Так вот потому  (у  него) детей и нет - потому что он - "замужем"(я не оговорился) - за своей мамой.

Извините за жёсткую формулировку - но - иногда важно называть вещи своими именами.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Вообще - тут много о чём можно и нужно  говорить. Можно (и нужно) вырабатывать наиболее  правильную и здравую линию поведения - и по мере обстоятельств её корректировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и попробовать что-то  поменять. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Мне искренне жаль, что ваш мужчина патологично зависим от мамы. Он и мама как будто одно целое. Поэтому уйти от нее ощущается не возможным. Как будто если он переедет от нее, то мама сразу умрет. Так это переживается внутри психики. Комплекс слияния очень силен. Вам придется называть чувства мужа, что бы он осознал, что происхдит на самом деле. И когда вы будете говорить о его зависимости в отношениях с матерью, что он для мамы и муж и мама, вам придется выдерживать много ярости в ответ. Но только ярость, злость и гнев помогают отделиться.

Все очень не просто. Буду рада помочь вам на консультациях понять, как вы можете помочь мужу и себе в данной ситуации.

Пока что для него мама, как ребенок, которого он не может оставить.

Анна, здравствуйте! Скорее всего Вы ничего не можете сделать, чтобы начать жить с Вашим мужем вдоем. Отношения - это совместная работа, и если Ваш мужчина, видя, что Ваш плохо, не хочет прикладывать никаких усилий для разрешения ситуации, то здесь Вы бессильны. Похоже, у Вас есть два варинта дальнейшего развития событий. Вариант 1: Вы живете втроем со свекровью, пилите мужа, страдаете сами. Вариант 2: расставаетесь с Вашим мужчиной. Этот вариант тесно связан с переживанием неизвестности, того, что будет дальше. Спросите себя какого Вам сейчас в этой ситуации, как долго Вы еще готовы в ней оставаться, если ничего не измениться. Основываясь на этом, принимайте решение как Вам реагировать.
С уважением,

семейный психолог Екатерина