Он не готов жить вместе со мной, как быть?

Olga 28.02.2013

Добрый вечер! Я забрела в тупик. Очень хотелось бы разобраться, дабы найти решение. Была бы очень благодарна за любой дельный совет, анализ.

Ситуация следующая:

Мне 22 года, с моим избранником мы ровесники. Оба с образованием, работаем, имеем стабильный доход. Встречаемся больше 5 лет. Оба живем со своими родителями, при этом он имеет свободную трехкомнатную квартиру, в которой практически живет. Дома, у родителей проводит в среднем 2,5 часа в день, утром - перед работой и вечером - когда-никогда поужинать с родителями. Каждый день, после работы встречаемся и проводим вместе время в его свободной квартире. Бывают исключения когда не увиделись, но редко. Есть много общих друзей, с которыми хорошо отдыхается в этой же квартире. Есть у него и свои друзья, с которыми он видеться. Я не против этого. И все бы хорошо, если не одно "НО". Никакого развития отношений нет! Он никак не может решиться жить вместе. Затрагивая тему сожительства, выходя на душевный разговор, соглашается во всем со мной, вот только говорит:"...потерпи немного, я сейчас это улажу и будем вместе..." Был момент когда я не работала:"...вот устройся и съедемся. Я так же как и ты, устал бегать по домам. Мы и так практически живем в месте, труда не составит перетащить твои вещи ко мне." Уже благополучно работая, услышала:"...Я хочу этого не меньше тебя. Но сейчас родителям нужна помощь. А что скажут твои?" Всегда на это отвечала понимаем и ждала без лишних лишних вопросов."Не получилось ну что ж, еще подожду." Были правда собственные накруты:"может что не так со мной", "может он не нагулялся", "может он не рассматривает меня как человека с которым хочет быть вообще". Но будучи с ним рядом, видя его заботу и в целом отношение ко мне, они развеялись. К слову о родителях, они не против, единственное, мама хотела бы что бы мы узаконили отношения. А мне достаточно просто находится с ним под одной крышей. Думаю в случае если б просто стали жить в гражданском приняла бы. Мои домашние его любят и уважают. С его родственниками я очень хорошо общаюсь. С его мамой у нас полное взаимопонимание. Хоть он и единственный сын в семье, но мне всегда рады и принимают как дочь. Любые праздники душевно проходят как у меня дома, так и у него.

Возвращаясь к о его мыслях на тему сожительства. Не так давно разговаривала с нашей с ним общей подругой о нас с ним. Она мне рассказала что у них был разговор о планах на будущее. "Почему вы не сойдетесь? Давно вместе. Хозяйственная. Видно что любите друг друга. Чего тебе не хватает? Ты вообще хочешь быть с этим человеком?"-так начала она. На что он ей ответил:"Я хочу быть с ней, но пока я не готов взять ее под свою опеку. Я знаю и вижу чего Оля хочет. Но я ей пока дать этого не могу, хоть и люблю"

Я понимаю что он привык к такому раскладу, что ему так удобно. Поставит длительные абстрактные сроки и живем. С одной стороны вроде бы со мной, а с другой - с родителями. Плюс - за меня отвечать не нужно, в ответе за меня мои родные. Обеспечить каждый из нас, в состоянии себя сам и родителям где-то помочь. Но мне как быть? За столько времени мы притерлись друг к другу и все сложилось так что я, и готовлю, и убираю у него, он тоже конечно не белоручка - помогает. Просто при всем этом я прихожу к себе домой тоже что-то, чем-то помогаю родителям, потом сломя голову лечу к нему. Бывает скандалим по мелочам, но миримся практически тут же. А бывает потому что я ухожу домой, а не остаюсь у него, как он этого хочет. Очевидно что ему хорошо, но взять к себе он меня не может или не хочет. Понимаю что в этом моя вины есть, сама допустила такое положение дел, сама своими руками себя так поставила. А начиная разговор на эту тему в очередной раз:"Родной, когда? Я так устала...", я понимаю что начинаю давить на него, загонять его тем самым в угол и как теперь становиться понятно, до конца он мне все равно не открывается. Думаю, может боится потерять меня, потому истиной причины не называет. С другой стороны, этого человека я люблю, хочу с ним создать свое уютное гнездышко и быть с ним рядом, а годика через 3 хотелось бы первенца держать на руках. Хочу что б он так же как и я, думал о нашем будущем. Что б наконец определился чего хочет и если быть со мной, проявил в конце концов инициативу.

Мне очень обидно, я все жду-жду, а стоит ли? Любит ли? Тогда действительно, почему не стремится сблизиться? Приведут ли эти отношения к чему-то? Почему так? Ультиматумы - это не мое. Я не знаю как исправить ситуацию...

Спасибо за внимание, жду ваших советов.

 Здравствуйте, Ольга!

 К слову, ultimatum (лат.) — доведённое до конца. На мой взгляд, для начала было бы неплохо Вам самой определиться, сколько по времени Вы готовы ждать (и чего) (если готовы) и потом сообщить об этом избраннику. Если Вы ясно обозначите собственные границы, то, конечно, рискуете встретиться и с ясностью в Ваших отношениях и тем, что эта ясность может оказаться не очень приятной для Вас.