Ужасная привычка грызть ногти

Катя (24 года) 20.05.2020

Здравствуи?те! Меня зовут Катя, мне 20 лет, я студентка.

Пожалуи?ста, подскажите, что делать: меня ужасно беспокоит моя привычка грызть ногти! Иногда доходит до мяса , невозможно остановиться. потом отпускает, допустим, я делаю гель-лак и не грызу, хотя иногда и тянет. Потом , на определенныи? период перестаю, тогда начинаются качели грызу-не грызу. Пожалуи?ста, подскажите, что с этим делать? Уже пробовала все средства: лаки лечебные , перец на ногтях, ну и сам гель, стараюсь не волноваться , без лишнего стресса, но это только временныи? эффект, потом снова за старое берусь ..

Конечно , у меня есть куча других проблем и комплексов, над ними я работаю и со временем получается что то преодолевать. А эта привычка никак не проходит, так было еще в детстве, помню летом ногти я не грызла, а только школа начиналась так сразу же без ногтей ходила.

Что происходит в этот момент: я осознаю , что грызу ногти и что мне иногда больно от этого, однако я не могу прекратить и в конце концов это будто помогает мне немного успокоиться..

Ногти это лишь проявление внутренних трудностей, а чтобы устранить грызение ногтей нужно обращаться к причине. Возможно вы грызете ногти в моменты волнения, стресса (когда в детстве начиналась школа, это воспринималось как стресс).

Чтобы добраться до истинных причин и не гадать, нужна работа, возможно работа с психологом которая позволит не только обнаружить причины но и сделать шаги для ее устранения.

Симакина Мария Александровна

Доброго времени суток автор,

Грызение ногтей, что Вы описываете называется онихофагия. Это психосоматическая реакция на стрессовые ситуации тревожного человека.

Катя

помню летом ногти я не грызла, а только школа начиналась так сразу же без ногтей ходила

потому что повышалась ответственность и требовательность по отношению к Вам и само себе. Вероятнее всего у Вас завышена планка, до которой Вам, порой, тяжело дотянуться без стресса и грызения ногтей.

Катя

потом снова за старое берусь ..

то Вы получаете, когда грызете ногти?

-успокоение, спокойствие

-снятие напряжения

-это помогает Вам думать

-некий золотой пинок

-что-то другое

Ответ на этот вопрос и будет ключевым моментом. Вы поймете над чем Вам нужно работать, чего на самом деле Вам в жизни не хватает и чего нужно для себя достичь более экологичным для себя способом.

Катя

у меня есть куча других проблем и комплексов, над ними я работаю и со временем получается что то преодолевать

над ними ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно работать со специалистом и желательно на бессознательном уровне, чтобы положительный эффект оставался на всю вашу жизнь без откатов назад.

Это возможно!

Катя

Уже пробовала все средства: лаки лечебные , перец на ногтях, ну и сам гель

Вы хоть в унитаз опускайте себе руку...

Проблема останется проблемой, если Вы не уберете или максимально снизите тревожность, страхи и сильное напряжение в теле, беспокойство и др.

Тогда и только тогда Вы сможете реагировать на те же самые Ваши жизненные ситуации только более спокойно и Ваши ногти будут красивыми и здоровыми, надолго.

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург