Я имею вредную привычку грызть ногти

Белла 03.01.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет. С детства имею привычку грызть ногти. Знаю, что некрасиво и негигиенично, но ничего с собой поделать не могу. Я начинаю грызть ногти, когда начинаю нервничать, но чаще всего это происходит спонтанно и, как правило, неосознанно. Моя мать тоже имеет подобную привычку. В свои 38 она до сих пор грызет ногти. Я не хочу всю жизнь грызть ногти. Я хочу избавиться от нее. Я не столько переживаю за здоровье (поскольку ногти я не глотаю), сколько за неопрятный внешний вид. Хотя сама я девушка вполне ухоженная и чистоплотная. Но вот проблема с ногтями... Различные методы не помогают. Что делать? И могу ли я надеяться, что смогу избавиться от этой крайне некрасивой привычки, учитывая тот факт, что моя мать тоже имеет такую привычку? Может все дело в генетике? Если она не может до сих пор избавиться, то и я не смогу?

Никитина Марина Дмитриевна

Белла! Похоже, вы с мамой не можете избавится от САМОЕДСТВА...

За что вы себя "съедаете" надо разбираться! Стоит пойти к психологу на личную встречу и научиться принимать себя такой, какая ты есть, а не "грызть" себя за все на свете. В этом у вас с мамой большое сходство! Мама не любит себя и тебя не научила ЛЮБВИ К СЕБЕ. В этом основная проблема!

Удачи. Марина.