Как помочь девушке с биполярным расстройством?

Иван (23 года) 20.05.2020

Здравствуйте. Недавно моя девушка вернулась из больницы, где ей поставили диагноз-биполярное расстройство.

Сейчас она пребывает в депрессии. До больницы отношения были прекрасные. Вместе уже год. Всячески пытаюсь её поддерживать. Посоветуйте, как мне правильно вести себя. Могу ли я как то повлиять на её состояние. И как мне её мочь? Заранее, спасибо.

Иван, добрый день!

Своевременно поставленный диагноз – это хороший шанс для девушки узнать больше о своих состояниях и получить квалифицированную помощь специалистов, при необходимости пройти медикаментозную терапию.

Ваша поддержка может здесь быть в том, если Вы замечаете, что девушке стало непросто,  она начинает замыкаться в себе – мягко напомнить, что есть возможность получить помощь. Поддержать ее мотивацию к лечению.

С вашей стороны будет большим вкладом, если Вы примете во внимание необходимость девушки в  большей стабильности, касающейся: распорядка дня, режима сна и отдыха, исключения алкоголя и стимулирующих веществ. Этот распорядок не отличается от распорядка дня обычного, здорового  человека.

Если девушка захочет рассказать о своих переживаниях, и Вы сможете выслушать  ее, не пытаясь помочь решать проблемы – это будет очень большой поддержкой с вашей стороны.

Главное помните: личность девушки не ограничивается этим диагнозом. Она остается  самостоятельной  и способной, может справляться со своими проблемами и не нуждается в сверхопеке.

Если же в каких-то ситуациях Вам сложно договориться, выйти из конфликта или найти взаимопонимание, нередко полезней не списывать такие ситуации на счет влияния болезни, а работать над этой проблемой, например, с семейным психологом. И  достигать взаимопонимания.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина