Как избавиться от привычки грызть ногти?

Слава 12.01.2011

Я грызу ногти с детского сада а мне уже 15 лет я в 9 классе и как мне отучится грызть ногти у меня даже пальцы из за этого страдают я спаршивал у людей они говорят это к психологу ! помогите !

Слава, добрый день! Твоя беда решаема, но не сей момент. Тебе важно понаблюдать и заметить, когда возникает такое желание (грызть ногти). Здесь имеют место несколько причин:

 - не можешь выразить злость гнев тем людям, к кому эти чувства переживаешь; и направляешь свой же гнев на себя;

 - какая-то очень важная для тебя потребность не удовлетворяется очень долгое время (чего-то ждешь от близких, но не получаешь с детства);

 - в твоей жизни очень длительно происходит что-то, что тебя задевает, ранит, обижает и т.п.

Может быть и другие причины и поводы, присмотрись к себе, понаблюдай.

Переживая именно тревогу, беспокойство, человек прибегает к различным подобным действиям, чтобы справиться с чувством, но это не помогает.

Вот тебе мои рекомендации на первое время, затем нужно обратиться к родителям, чтобы найти в вашем городе хорошего специалиста и поработать с ним индивидуально или в группе.

1. Наблюдать за собой;

2. Замечать  чувства, предшествующие и последующие твоим действиям (грызть ногти);

3. Постараться "услышать" про что твое беспокойство?

4. Проанализировать возможные внешние причины твоего беспокойства.

Удачи! Обращайся!