Моему сыну 10лет. У него привычка грызть ногти

Наталия 10.01.2010

Моему сыну 10 лет.У него плохая привычка грызть ногти, но еще хуже и что на самом деле меня беспокоит это то, что он пачкает трусики. И при этом может ходить так пока я ему не скажу, что надо переодеться,помыться.Началось это с 8 лет. Стала замечать,что засидится за компьютером и то ли так отвлекается, то ли что... не знаю. Потом после школы стал приходить тоже самое-терпит до последнего. Его уже и ругали и по хорошему разговаривала на какое-то время хватило, а потом опять началось. Причем он не брезгует ходит пока я не замечу и не заставлю помыться. Даже в школе,ведь запах чувствуется, а ему все-равно. Еще, он очень обидчивый, чуть что слово не скажи сразу истерика, уходит, хлопнув дверью, с диким плачем. Проходит какое-то время, он возвращается как ни в чем не бывало.И это происходит при том, что на него никто не кричал, а просто сделали замечание. Растет с отчимом, правда сын об этом не знает, так как второй раз вышла замуж, когда ребенку было 10 месяцев. Наверное он чувствует и не любит отчима.Обижать его я не даю.Есть еще сын 4 лет.В школе учится хорошо, правда играет исключительно с девочками, даже учительница делала мне замечание, почему мой сын играет только с девочками. А я у него спрашиваю, а он говорит, что ему так нравится- есть же, говорит, мальчики, которым нравится играть с девочками и все.Вопрос очень деликатный, не знаю с кем псоветоваться.Подскажите, что делать. За ранее спасибо.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Наталия! В Вашем письме много вопросов и мало информации для того, чтобы на них ответить. Поэтому ответить точно на каждый из них весьма сложно, да это и не точные ответы будут, а скорее догадки. Так, например, прочитав полностью все обращение, у меня сложилось впечатление, что Ваш сын очень не уверенный в себе ребенок, который к тому же не любит и не принимает себя. Почему это так я не знаю, но если это началось только в 8 лет, то подумайте, что такое произошло в этом возрасте? Связано ли это с походом в школу? Хотели ли Вы рождение сына или дочери? Всегда ли он общался только с девочками и.т.д.? Подобных вопросов возникает очень много! Приходите на очную консультацию и мы вместе постараемся найти на них ответы и помочь Вашему ребенку! С наилучшими пожеланиями, Слегина Саида.