Я замужем, но влюбилась в своего друга

Анна (32 года) 17.05.2020

Здравствуйте.Меня зовут Анна,мне 28 лет.Замужем почти 7 лет.С мужем отношения не всегда были гладкие,но я ему никогда не изменяла.У него зависимость, но я всегда пыталась ему помочь,обращались в специализированные учреждения.Ничего не помогло.Позже, дабы как-то отвлечься,я записалась на курсы арабского языка.Там я познакомилась с молодым человеком,мы начали общаться. Как выяснилось позже,у нас много общих интересов. И со временем мы подружились.Я никогда его не рассматривала,как мужчину. Исключительно как друга.Он всегда меня поддерживал, предлагал свою помощь.Я знакома с его родитялями,они меня очень любят,особенно мама.Позже,он попросил меня проводить до дома. И потом всегда настаивал,чтобы провожать домой потому что занятия заканчивались поздно.При посторонних он старался особо меня не выделять, среди прочих студентов, но когда провожал, то рассказывал истории, старался рассмешить.Потом мы начали часто переписываться, по несколько часов. Он делился своими секретами и переживаниями, я своими.Он знает, что я замужем, знает что есть некие проблемы с мужем, но о зависимости мужа он не знает.Общение было легким, он всегда говорил,что я очень хороший друг,как сестра ему.Пару недель назад он был занят на работе, поэтому я извинилась,что побеспокоила. Он же сказал,что я никогда его не беспокою его потому что я особенная.Недавно осознала,что влюбилась в своего друга.Меня это очень терзает.Не знаю что делать. Я постоянно думаю о нем, но вида не подаю.Последние 2 недели он начал странно себя вести, реже писать. Переписка стала короче.Ведет себя холодно, не как прежде.Я же начала скучать по нему. Я запуталась,помогите в этом разобраться

Добрый день, Анна. Что-то, смущало вас и возможно оставалось незамеченным. В процессе общения когда  вам показалось  и это связано с переживаниями обострилась тревожность и желание, как-то повлиять на отношения и общение.

Любые психические терзания, обычно связанны с личностными комплексами и  набором эмоциональных реакций. Ситуация (дружба) начала высвобождать психические процессы, которые ранее удавалось не замечать, вам некомфортно, очевидно содержание накапливалось давно и наполнено болезненными, неразделенными переживаниями. Исцеление возможно, если начать неторопливо и деликатно, говорить обо всем этом на психотерапевтических встречах.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, а что вы сами хотите? Сначала нужно разобраться в себе и своих чувствах к супругу. Подумайте, не бежите ли в желание новых отношений из за проблем с ним?

Взвесить все «за» и «против» в первую очередь. Взять бумагу и ручку, немного времени уединения, и холодную голову. Расчертите листок пополам, попробуйте написать все плюсы обоих мужчин. Поверьте, плюсов больше будет в колонке супруга, потому что она вас давно знает, всегда помогает, свыкся с вредными привычками и т.д. и т.п. А нового мужчину даже вы еще не знаете так хорошо, как хотелось бы. И никто не дает гарантии, что в совместной жизни человек останется таким же милым, как и в этот период горячей влюбленности. Причем влюбленности в тот образ, который нарисовало воображение, возможно далекий от реальности.

После чего, переходите к минусам. Возможно, их тоже будет больше в той же колонке. Тогда задайте себе вопрос: вы хотите, чтобы минусы стали плюсами?

Расскажите супругу о том, что, может быть, давно уже расстраивает или злит вас. Попробуйте поговорить со своим мужчиной.

И в завершение собственных дум, задайте себе вопрос: я бы хотела, чтобы моего мужа не стало в моей жизни? Чтобы не было той встречи, свадьбы, совместной жизни?

Надеюсь, от одной мысли стало страшно и горько.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации