Не хочется терять дружбу

Karlygach (24 года) 16.05.2020

Здравствуйте, можно попросить совета, я поругалась с другом,он слишком эгоистичен и он считает что я не понимаю людей ,и не пойму пока меня кто либо не кинет в этом мире. Да вопрос конечно на уровне детского сада. Но все же мы с ним дружим уже 12лет. И как бы не хотелось терять дружбу. Но гордость берет вверх. Как поступить?

Здравствуйте!

Будьте откровенны со своим другом, проговорите, что какие-то вещи Вам сложно сделать, но Вы стараетесь, проговорите, что цените ваши отношения, и не хотите их терять.

Договоритесь по основным моментам, из-за которых чаще всего возникает непонимание.

Поверьте, если у Вас обоих есть желание сохранить дружеские отношения, вместе это получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте, Карлыгаш! Скорее он говорит о себе, а не о вас. Возможно  недолгая разлука будет для него полезной. Отпустите эту ситуацию, пусть делает как считает нужным. Он видимо чего-то хочет от вас, сказать напрямую не может и злиться. Думает,  что вы должны читать его мысли. Если вы дружите 12 лет-это не значит, что знаете человека хорошо. Люди могут прожить вместе всю жизнь и так не узнать своего партнёра. Он от вас требует невозможного. Может ваши отношения построены на манипуляции, и он пользуется вашей наивностью и добротой. Отдайте ему ответственность и перестаньте виниться. Не переживайте это не надолго. Главное не делать ничего за него. Всего доброго, любви и понимания!