Очень не хочется терять дружбу

Полина 19.12.2015

Здравствуйте,мне 12 лет я учусь в 6-ом классе. У меня есть подруга, мне с ней очень весело и нравится проводить время, но проблема в том, что она всегда обижается из-за пустяков. А иногда когда всё хорошо, у неё может просто испортится настроение и она делает так что бы оно испортились и у меня. Она может обидить, оскорбить и даже не поймёт что это не приятно, а если ответить тем же, то пошлёт или вообще обидится. Иногда присылает фотки где режет руки. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень не хочется терять дружбу с этим человеком.

Здравствуй, Полина!
У многих людей неуравновешенный характер, и они сами от этого страдают, и страдают окружающие. Возможно, твоя подруга из таких людей.
Дружба - это глубокое чувство и важное отношение. Если вы действительно друзья, то дружба не разрушится от того, что ты вежливо, но твердо и спокойно скажешь: "Мне неприятно, когда ты со мной так разговариваешь. Друзья так не общаются". Потому что друзья, действительно, не для того, чтобы мучить и обижать друг друга, а наоборот - чтобы поддерживать и вдохновлять друг друга. И если вы друзья, то это отношения должно быть взаимным, в противном случае это называется не дружба, а, например, использование или манипуляция.
Когда твоя подруга режет руки и шлет тебе фотографии, то она рассчитывает на сочувствие и внимание с твоей стороны. Ловушка тут в том, что пока она прямо не сказала: "Мне плохо, я страдаю, не знаю, как быть дальше", НИКТО не сможет ей помочь. Помощь возможна только если человек что-то делает сам для себя, но ему нужна поддержка. Пока человек не говорит словами, отвечать бесполезно. Ты можешь просто не открывать эти сообщения и делать вид, что ты их не получаешь, а если она заговорит, то тогда у вас получится разговор. Например, она скажет: ты видела фотку? А ты спросишь: "какую фотку? А что на ней было изображено? А что это значит? А зачем ты мне ее прислала? А зачем ты это делаешь? А ты хочешь перестать это делать? А ты знаешь, почему люди так делают? А ты не искала, как ты можешь перестать это делать, что помогает?" Это будет полезнее для твоей подруги, чем если ты будешь молча ужасаться или отвечать на послания, в которых нет слов, а только картинки.
Некоторые людей, даже друзей, надо останавливать и не давать им причинять тебе вред. Это помогает сохранить дружбу. Дружба не растет в почве, отравленной умолчаниями, сомнениями и жертвами.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.