Его терять не хочется, да и детям нужен отец

Ирма (42 года) 03.05.2018

Добрый вечер! Живу в гражданском браке 5 лет есть дети, разница в возрасте 12 лет, у него есть дети взрослые и жена, с которой он разводиться не хочет, как говорит его все устраивает, с не давнего времени ,начало происходить в наших отношениях непонятное, его перестало все устраивать, он ищет любой повод ,чтоб уйти из дома, устраивает скандал на пустом месте, а иной раз просто уходит молча и может пропадать и несколько часов ,а может и неделю, при этом не берет трубку, сам не звонит, я знаю точно ,что бывает у мамы. Что бы я его не попросила , говорит нет желания делать, что бы ни было, стараюсь в последнее время не чего не просить, понимаю все и устаёт и вообще, но стоит только позвонить друзьям или родственникам, то сразу летит помогать, и не чего ему не мешает. Ремонт доделать не может, все что было в моих силах я сделала и его не просила, ответ один мне это не надо или не хочу и на этом все. Разговаривать с ним пыталась, он не хочет, говорит только одно , что говорить не очем, так и живём в тишине я с детьми, а он сам по себе и в своё удовольствие, даже в магазине стали расплачиваться каждый за себя. Я не могу понять ,что происходит? Может и я в чем виновата? Вот и сейчас ушёл молча, позвонил сказал, что теперь каждый живёт сам по себе. В чем причина я не понимаю, просто обидно мы с детьми сейчас зависим от него и он это знает, даже что касаеться передвижения, они маленькие и их двое, одна я с ними не справлюсь, а больше помочь не кому. Простите, за много слоепросто накипело. Как быть? Его терять не хочеться ,да и детям нужен отец.

Ирма, доброго дня!

В Вашем письме слышится много обиды и тревоги. Вы боитесь, что Ваш мужчина оставит вас с детьми, и стараетесь быть максимально удобной для него – молчите, не просите о помощи, соглашаетесь на его условия. И при этом еще и вините себя в том, что между вами происходит. Но в чем Ваша вина? Похоже, Вам кажется, что Вы чего-то не делаете или делаете не так. На самом деле отношения всегда строят двое, и оба несут ответственность. А Вы полностью передали ему власть над своей жизнью и сейчас ощущаете себя в зависимости от него и от его решений. Вы полностью направлены на своего мужчину - подробно описываете его действия, то, что с ним происходит, и мало – на себя. Вам кажется, что без него Вы не справитесь, а фактически со своими проблемами справляетесь сами - занимаетесь детьми, делаете ремонт, платите за себя.

Похоже, ваши отношения сейчас переживают кризис. Невозможно догадаться, что происходит с другим человеком. Чтобы прояснить отношения и попытаться сохранить их, нужен диалог. И если он примет решение выйти из отношений, Вы не в силах заставить его остаться. Невозможно потерять то, чего у тебя нет. А отцом для детей он останется всегда.

У меня ощущение, что Вы потеряли себя в этих отношениях. Вы себя не замечаете, плохо себя понимаете и не очень цените. И Вам нужно сейчас заново себя обретать, искать опору на себя. Буду рада помочь Вам в этом.

С уважением к Вашей истории, Елена Умилина, психолог онлайн и в Сарове