Проблемы с сыном

Наталья (46 лет) 14.05.2020

Добрый день! Старшему сыну 25 лет. У него много финансовых долгов в различных организациях, которые его не беспокоят, возвращать не собирается. Мне пришлось отдавть за него, так как психологически на меня воздействие возымело силу. Теперь я ему твержу, что надо отдавать деньги мне. Он работает, но денег я от него не вижу. Живем вместе, жить отдельно ему нет возможности. Разговариваю и по доброму и бывает не очень. Он словно не понимает ответственности за себя, свои поступки. Ребенком был несложным, в подростковом возрасте проблем с ним не было.

Здравствуйте, Наталья.

Слово "ответ-ственность", описывает процесс диалога человека с миром внешним и миром внутреннем.

Если в обращенности мира к конкретному человеку, за человека, отвечает другой человек, то это, есть процесс без-ответа-"без-ответственности".

Наталья, простите меня за поверхностность моей мысли. Вы не рассказали контекст ситуации, что за воздействие на Вас возымело силу. Поэтому, сложно дать какой-то совет.

Приглашаю Вас на консультации (пока короновирус в силе, можно по Skype), что бы попробовать поговорить по подробней.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,  Наталья! Ничего не требуя, делая все за своего ребенка,  радуясь что ребенок не создает проблем. Порой родители не замечают, как развивается инфантильность у подрастающего сына или дочери. Судя по описанию, есть впечатление, что вы всегда пытались оградить сына от всех забот. Он привык так жить, ему очень удобно, зачем выходить из зоны комфорта.  Мама все решит сама.  Вам нужно отделить сына, дать ему самостоятельно решать свои проблемы.  Будет сложно, душа будет просить помочь. Необходимое условие- это терпение, во  имя измерений. Ваш сын молодой все ещё можно исправить.Всего Вам доброго, смелости и терпения!