Как наладить общение с дочерью?

Сергей (59 лет) 14.05.2020

Здравствуйте.

Хочу наладить общение с дочерью. Ей через несколько дней исполнится 15 лет. Ушла к маме и после конфликта просто перестала со мной общаться.

Прошло уже полгода. На телефонные звонки до сих пор не отвечает, но в Вайбере иногда может иногда нехотя ответить.

Мы с женой в разводе, живем в 10-минутах ходьбы друг от друга; школа находится посередине, между нами. Бывшая жена считает, что детей не нужно к чему-принуждать и заставлять делать. Мол, вырастут, всему научатся. С таким подоходом я категорически не согласен. Считаю, что детей надо обязательно учить и даже заставлять учиться полезному, с учётом их интересов. Надо только выявить эти интересы. В этом и заключается роль родителей. А когда один родитель тянет вперёд, а другой - тормозит или безучастно смотрит, то лень подростка всегда победит.

По договорённости с бывшей женой, после развода (прошло около 10 лет) дочь жила на два дома - неделю у мамы, неделю - у папы. Прописана у меня.

Дочь ни в чём не нуждалась, всё имела. Подруг у неё мало, общение и всё свободное время проводит в интернете. Отношения со мной и с моей женой были хорошие. Однако я замечал нарастающее неуважение ко всему, что связано со мной и моими интересами. Всё что я делал, воспринималось ею как должное, свысока. Никакой благодарности, никаких трудностей. Деньги всегда были, по первой просьбе - пожалуйста. Отпуска проводили вместе, ездили и летали не многие курорты.

Когда дочь жила со мной никаких серьёзных конфликтов не было, кроме учёбы.

Она способная, но ленивая. Очень съехала по учёбе после того, как её мама отправила (4-5 лет назад) на месяц в зимний оздоровительный лагерь.

Я требовал от дочери серьёзно заниматься и помогал ей учиться, делали вместе уроки (в младших классах). Со мной хоть как-то пыталась учиться, а с мамой уроки она не делала.

Часто, после недели, проведённой у мамы - приходила совсем другой. Ленивая, грубая, без желаний и интересов. Увы, моя твёрдость в желании чему-то научить дочь, привить что-то полезное для жизни (музыка, танцы, спорт) развить её интересы, растворялась после пребывания у мамы.

В результате, дочь росла какая-то чёрствая, безынициативная. Практически ничем не интересовалась, кроме рисования и компьютерной игромании. Ходила в кружки по компьютерному развитию, бросила. Продолжает ходить в студию по рисованию. Это для неё хобби, но пассивное. Результатов почти нет.

Музыкой не увлекается, кино не знает и телевизор не смотрит, книги - ткем более, не читает

А конфликт вышел, на первый взгляд по простой причине: не сказала "спасибо" после обеда. Мотив - "ты (т.я. я, папа) не готовил обед, за что тебе спасибо (готовила моя жена)? За то, что разогрел и подал еду?"

Увы, всё хорошее, что закладывал в неё с детства, куда-то улетучилось.

Правила взаимоотношений с людьми, родителями и близкими нивелировались.

Растёт какой-то бездушный монстр, для которого важно только "личное пространство" и собственные желания.

Понимаю, что много прощал ей, т.к. жила на разрыв - на две семьи.

Недавно обратилась по Вайберу за деньгами. Её ничего не интересовало: ни здоровье, ни жив ли вообще в условиях мировой пандемии.

Я отпустил ситуацию и терпеливо ожидаю окончания пика кризисного подросткового периода. Но думаю, что пассивно ждать - не правильно. Уходит бесценное время для общения, формирования личности.

Разорвать отношения с отцом - худшее из того, что может сделать подросток. Как это ей объяснить?

Мама этого не понимает, по-видимому, ей важнее чувство мести за разорванный брак.

Время не всегда лечит, но ещё и калечит.

Добрый день, Сергей. Предполагаю, дочери в общении с вами недостаточно пространства для свободного проявления сил к развитию. Ее самостоятельные выборы скорее не подкрепляются положительно. И в тоже время вы обеспокоены, какой вырастет дочь, можете упускать каке-то важные вещи. Очевидно, затруднения в семье между родителями становятся паттерном и с ним ребенок начинает  личную адаптацию во взрослую жизнь.

В истории жизни накопившиеся проблемы безусловно стоит начинать рассматривать, основательно, не пассивно. Потому, у вас есть возможность, быть для дочери хорошим примером, начать с себя и пересмотреть собственную позицию, понимая ее влияние на дочь.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype