Чувствую себя обманутой семьёй

Алиса (30 лет) 15.05.2020

Всю жизнь отец меня игнорировал и благополучно игнорирует и сейчас. Мама внушала, что «это же Папа, он тебя любят, папу нужно прощать». И вот сегодня осознала, что мои родители психически больные люди, которые внушали мне бред и подменяли понятия, что такое хорошо, а что такое плохо. Чувствую себя обманутой семьей - потому что я в подростковом возрасте искала поддержки и тети, у дяди, у старших двоюродных сестёр и все говорили «это же твой папа» либо «цени его, ведь когда его не станет - тогда оценишь».

А я не понимала, что мне ценить? У меня 0 позитивных воспоминаний с ним. Всю жизнь я пыталась заслужить его любовь, пыталась поговорить, жарила подарки (которые он передаривал, чем доводил меня), а на самом деле я занималась пустым и ненужным делом - пыталась заслужить одобрение и любовь больного человека. А мать это всё покрывала, говоря, что это такая любовь и папу нужно любить. Я не знаю, кто из них более психически болен. Потому что он игнорировал меня с самого маленького возраста и ребёнку было очень больно слышать от других детей «твоему папе на тебя всё равно». Когда я болела, когда был перелом он просто игнорировал мои просьбы о помощи и рыдания на весь дом, просто включал телевизор на весь дом, чтобы было не слышно моего плача. Мне некому было сказать, что мне в жизни было страшно, что меня кто-то обижал или что мне банально нужна поддержка. Всю жизнь играла роль перед родственниками и всем миром будто у меня есть семья, будто нельзя было говорить о том что творилось дома.

Сейчас я живу с родителями во время карантина; отец смотрит все время телевизор, иногда звонит по телефону друзьям и мило беседует, а меня будто нет. и тут я заметила, что он пользуется моей зубной щеткой!!!, при том, что я дважды объясняла, что розовая и отдельно стоящая моя. А он отнекивается. И этот человек постоянно ходит в туалет в ванную, чем вызывает ещё больше отвращения к своей особе. Мать разводит руками и опять поёт песню про прощение и «наверное у него уже возрастное». А я только сейчас поняла, что не хочу никакой связи с родителями, что не хожу разговаривать и пытаться наладить контакты, чувствую себя обманутой и одураченной. Как отпустить обиду на семью?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, обида на родителей говорит о том, что "пуповина" между ними и Вами начала рваться. Вы взрослеете, происходит "крушение авторитетов". Длительность периода переосмысления индивидуальна, некоторые люди, склонные к тревожности и мнительности, способны застревать годами, а иногда и десятилетиями, на этой стадии. Чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Стелла

Как отпустить обиду на семью?

Алиса (которая-была-вчера-Стелла)), чтобы "отпустить обиду" - нужно - "психологически переработать душевную боль, которую вам доставляли и доставляют родители.

Для этого необходима помощь в рамках "лечения разговором". Я очень много работаю с подобными ситуациями, когда дети вынуждены были жить всё своё детство в "сумасшедшем доме наоборот" - когда "у психов ключи от дурдома - а нормальные - вынуждены сидеть взаперти в своих палатах".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в  списке, она  вам возможно многое поможет понять:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Ваша проблема в том, что вы - похоже не хотите увидеть и услышать... ((

Берегите себя и свои нервы ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.