После ссоры жених ушел из дома на две недели

Вероника (35 лет) 11.05.2020

Добрый день!

Меня зовут Вероника, мне 31 год, будущему мужу 34. В декабре он сделал предложение, летом планировали пожениться, но пандемия немного сбила наши планы.

В целом наши отношения можно назвать счастливыми и близкими. Мы уже почти 4 года вместе, 3 из которых вместе живем. У меня есть проблема - я истеричка, у жениха тоже есть проблема - он не может выражать свои эмоции действиями (то есть он говорит, что чувства есть, что я ему нужна и что он хочет будущего со мной, но может не звонить и не писать неделями сам). Про его проблему так уверенно говорю, потому что таким образом он общается также со своей мамой и дочкой от первого брака.

Я истеричка, работаю над этим. Моя мама и бабушка домашние тираны и истерички, я стараюсь избавить от сценария "не нравится что кто-то что-то не делает - начинаю орать, реветь, пока не будет как я хочу".

Жениху тяжело, когда я так реагирую на ссоры (именно истерикой), мне тяжело, что от него мало инициативы и моя потребность в близости не реализована.

Во время самоизоляции мы сильно поругались и он ушел на свою работу (свой бизнес с арендованным большим помещением), и сказал, что будет тут 2 недели, что ему нужно остыть и подумать о жизни. Первую неделю мне было очень тяжело, я винила себя, звонила ему, мы снова ругались. Потом решила не трогать его. Но мы все равно контактируем по моей инициативе раз в 3-4 дня. По его рассказам, я понимаю, что он встречается с друзьями, часто выпивает алкоголь и много работает. Он сказал, что о проблемах старается не думать и обсуждать их не готов.

Вопрос мой вот в чем: как выстроить общение ненасильственно с моей стороны, чтобы он вышел на диалог? Что делать, если диалога так и не состоится?

Расставаться мы не хотим оба, но мне не нравится такой способ решения проблем. Я предлагаю идти к семейному психологу, он против.

Вам  явно  нужен "третейский судья" - нейтральный "третий", в присутствии которого вы смогли бы "договариваться".  Это та самая ситуация когда хорошо  помочь может семейная / супружеская терапия.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вероника. Я бы сказала, что пандемия не сбила Ваши планы, а дала время подумать еще раз.
Рекомендую Вам психолога ( в принципе, Вы уже готовы к нему). И рекомендую поход к психологу в Перми самостоятельно, без мужчины. Сначала, понять, что делать с истериками, поработать над психо-эмоциональным состоянием, а потом смотреть немного дальше. Без регулировки состояния, после регистрации может быть еще хуже.

Я работаю с такими задачами, как у вас уже более 8 лет.  Предлагаю записаться на консультацию. Пишите, договоримся о времени проведения.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
Психолог, коуч КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь