Чувство ненависти к внучке

Нина (68 лет) 11.05.2020

Здравствуйте!Вчера моя внучка убила кошку, закрыла ее в стиральной машине. Мы спохватились когда уже было поздно, кошка задохнулась. Сутки рыдаем, это большое горе для нас. Я не могу справиться с чувством ненависти к внучке, не могу даже видеть ее, хотя понимаю что она это сделала не специально, просто поиграла с кошкой и забыла об этом. Наши кошки всегда днем где то спят, прячутся, поэтому мы и не искали, а когда я собралась стирать и открыла машинку, а Буся там мертвая. Внучка-"особенный ребенок", у нее есть задержка психо речевого развития, мы бьемся уже 11 лет, даем ей все, что мы можем, но мы даже предположить не могли, что она может так сделать. Что мне делать, как справиться с собой? Я вчера сказала внучке что она убийца и что я не хочу ее брльше видеть. Дочь тоже не может с собой справиться и тоже считает что Маша виновата. Что нам делать?

Нина, здравствуйте!

Ваши переживания по поводу любимой кошки я понимаю и сочувствую.

Нина

Я вчера сказала внучке что она убийца и что я не хочу ее больше видеть.

Есть одно важнейшее правило в общении с детьми. Личность ребенка мы ни при каких обстоятельствах не трогаем! Мы говорим и осуждаем только поступки. Ваши слова - это про ЛИЧНОСТЬ, а не про ПОСТУПОК. И это самая страшная и разрушительная установка, которую может услышать ребенок от взрослого: "Не будь, не живи!". Обязательно поговорите с девочкой, скажите, что были не правы.

Нина

понимаю что она это сделала не специально, просто поиграла с кошкой и забыла об этом.

Обычно, чтобы "просто поиграть" дети не помещают  кошку в стиральную машину. Возможно,  надо было запретить девочке играть с кошкой таким образом и предупредить о последствиях. Учитывая, что ей 11 лет, она уже должна понимать такие вещи.

В норме, если ребенок невольно и непреднамеренно причинил вред домашнему животному, то близкие его не обвиняют, а защищают, так как ребенок для них важнее ста кошек или собак. Согласны?
Судя по Вашей реакции Вы либо не верите, что это "не специально" (и преднамеренные агрессивные действия девочки я не исключаю), либо случай с несчастной Бусей это лишь повод, чтобы проявилась Ваша скрытая агрессия к внучке.

Пугаться, что  Вы испытывает негативные чувства к ребенку не надо. Так бывает. Наоборот, надо признать это  и работать над устранением причин. Чем раньше, тем лучше.

Для того, чтобы разобраться Вам может помочь видео на моем YouTube канале:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLeV_gUctjeMSIhJEeAxQB6dvmjphiLSnk

Также провожу Skype консультации, обращайтесь.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Нина, добрый день!

Ваши чувства и эмоции оправданы - ваша внучка убила дорогое вам существо. Почему вы должны как-то иначе к этому относиться? Вашей вины в этом точно нет, родители и родственники не божества, чтобы все контролировать и за всем уследить. Если ваша внучка отнеслась к живому существу так, как бы она в будущем могла отнестись к ребенку своему? Конечно, это нужно пресекать.

С уважением, Надежда Леус.