Сыну 16 лет, после конфликта с отчимом ушел из дома

Татьяна (35 лет) 19.01.2023

Здравствуйте. Сыну 16 лет, от первого гражданского брака, родной отец никогда ни чем не помогал, лишен род. прав. Родила сына рано, после 11 кл., училась заочно, работала на 2-3 работах, чтобы он ни в чем не нуждался, жила с родителями, которые помогали его воспитывать, если так можно сказать, то есть, если я ставила какие то рамки и запреты, то всегда от моей мамы было противоречие моим словам и теперь сын, естественно, считает бабушку хорошей, а маму плохой.

После, я вышла замуж, в браке еще родились 2 дочери, переехали в другой город, когда сыну было 10 лет. За все это время ему предоставлялось все то же, как и девочкам - младшим сестрам, ни чем он не был обделен и все воспитывались, в силу своего возраста, одинаково. Но любые просьбы, что то сделать по дому- навести порядок в комнате, помощь на даче, помыть посуду, сыном воспринимаются в штыки "почему я", "не обязан"... У нас обеспеченная, благополучная семья, когда родился 3 ребенок- дочь, решили, что сыну нужна отдельная комната от девочек, купили квартиру больше, выделили отдельную комнату.

На праздники решили позвать бабушку к нам, мою маму, которая ранее помогала сына воспитывать, так как она живет за 3000 км. от нас и после смерти моего папы, осталась одна, в дальнейшем я хотела ее забрать в наш город. И как только приехала бабушка, сына как подменили, он решил, что можно не ночевать дома, не предупреждая, до этого его отпускали, но чтобы мы были в курсе где он, и начала ругать и учить моего мужа и меня, что мы не правильно воспитываем детей, в связи с этим случился конфликт, где муж сказал со злости, забирайте внука, значит, и воспитывайте правильно, после чего сын ушел из дома к другу, среди ночи, кстати, бабушка так решила и дала ему деньги на такси, с бабушкой примирились, мама моя все -таки и она уехала к моему старшему брату, после уехала домой.

С сыном мы пытались примириться и вернуть домой, на что он сказал, что учебу не бросит (поступил после 9 класса в очень хороший колледж на бюджет, те кто на коммерции отдают большие деньги за этот колледж) и будет подрабатывать, зарабатывать деньги сам, нашел работу и уже с другом снял квартиру, хочет быть самостоятельным, я не то, чтобы согласилась на это, но сказала "попробуй", если что, то сразу возвращайся, мы ждем тебя домой....

Но спустя 3 дня, я узнаю, что он меня обманул и уехал к моему старшему брату в другой город, который ему выслал деньги на билет, ни брат, ни мама мне ничего не сообщили и выдернули его с учебы, пообещав ему хорошую жизнь, хотя этот мой брат сам 3 года назад выгнал свою 16 летнюю дочь, которая училась в 11 классе из дома, мама ее умерла, он ее забирал на воспитание к себе.

А теперь ему понадобился мой сын. Как быть в данной ситуации и юридически и психологически? Идти писать заявление в полицию, возвращать или отпустить ситуацию, но я же несу за него ответственность до 18 лет, у нас еще 2 детей и я работаю с детьми. Эта вся ситуация длится примерно 7-9 дней... что, возможно еще вернуться в колледж.

Муж меня и поддерживает, переживает вместе со мной, с одной стороны, с другой стороны, говорит, злится, что раз так, пусть едет к бабушке, раз бежит от нас...

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Татьяна, добрый день!

Слышу ваши переживания и хочу поддержать вас.

Ситуация тяжёлая и для родителей, но сейчас важно подумать о сыне.

Хорошо бы обсудить этот момент с братом и бабушкой, к которым он уехал. Как будет происходить его учеба там? Какие условия для него там созданы? Кто конкретно из них отвечает за него? И тд

Он уже там и сейчас вы ничего не поделаете, но можете прояснить для себя интересующие вопросы у тех, с кем он остался жить и на словах передать ответственность за него брату или бабушке на это время.

Он не пропал безвести , а уехал к ближайшим родственникам. В 16 лет ребёнок имеет паспорт и может передвигаться без сопровождения.

Он принял такое решение. Может стоит попробовать показать ему, что вы уважаете его выбор и если он так решил, то пускай так и будет.

В любом случае никто не скажет вам, как правильно поступать в этой ситуации. Вы родители и конечно вам решать. Но иногда нужно выдохнуть и попробовать посмотреть на ситуацию иначе. Была и есть какая-то причина, почему ему стало некомфортно в своём доме. Наверняка, ему сейчас тоже плохо и очень тяжело и самое важное что он может получить, это вашу искреннюю поддержку и принятие.

Если будет нужна помощь специалиста, буду рада поработать с вами.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог