Муж, после ссоры, ушел из дома, что делать?

Галина 10.06.2013

Здраствуйте! Меня зовут Галина мне 24 года на данный момент я нахожусь в декрете занимаюсь малышом которому уже 1 год. мужу 30 лет в браке мы уже 2 года! Ситуация: пару дне назад мне позвонили с роботы попросили помоч подтянуть роботу - я согласилась (думаю развеюсь плюс подзаработаю), муж отпустил и согласился с малышом посидеть! Но как я могу оставлять ему ребенка если я работала два дня (субота,воскрксенье муж выходной) и эти два дня муж напивался пивом возил за собой ребенка я прихожу с роботы ребенок не покормленый хочет спать то что обещалось помочь по дому не сделано, соответственно я ругаю мужа, в итоге мы ссоримся вчера еще он грозился уйти но померились остался так сегодня таже ситуация но он всетаки ушел и как по телефону сказал сапть на роботу! Мне эта вся ситуация очень не приятная - я не хочу чтоб в моей семье происходили такие казусы. Что мне делать? Как быть? Чтоб все было хорошо! Чтоб муж чувствовал свою ответственность передо мной и перед ребенком? Что соответственно себя вел?

Галина, добрый день!

Спасибо, что поделились своей ситуацией.

Ваши чувства и переживания по поводу того, что оставили малыша на папу, и так все получилось, абсолютно понятны. Конечно, когда мы доверяем своего ребенка самому близкому человеку, то надеемся и ожидаем, что все будет хорошо, малыш будет ухожен и накормлен по всем правилам. Однако важно понимать, что, во-первых, так как Вы можете накормить и приспать малыша, проделать все необходимые процедуры и соблюсти режим, мужу или другим родственникам это будет сделать намного тяжелее, хотя бы потому что они – это не Вы. Вы уже «набили руку», малыш привык к тому, что его кормит, играет, укладывает спать мама. С другими людьми обязательно будет по-другому. Нельзя однозначно сказать, что будет плохо или очень плохо, просто будет иначе. И вам это важно понять и принять.

Во-вторых, муж согласился побыть с ребенком. Это важно! То насколько мужчина знает, как вообще нужно обращаться с детьми, играть, кормить, придерживаться режима и т.п., осознает и признает ответственность и приоритет потребностей ребенка, зависит от многих факторов. Например, насколько он ежедневно участвует в жизни малыша, помогает Вам по уходу за ним и по хозяйству, как часто он с ним остается и т.п.

К этому нужно подходить и приучать постепенно. Наивно надеяться, что с первого раза, муж будет отличной няней, если до этого ему просто не приходилось вас заменять на столь долгое время. И важно еще понимать, просто принять как факт, что для многих мужчин, намного легче разгрузить вагоны с кирпичом, чем несколько часов провести с маленьким ребенком.

Галина, После таких подвигов, как выходные с маленьким ребенком, мужчины ожидают дифирамбов, похвалы, благодарности. И они ее заслуживают, как и мы женщины, которые ежедневно заняты малышом, уборкой, готовкой и др. бытовыми делами.

Наверняка Ваш муж и сам понимал, что не справляется с порученным ему делом в полной степени, даже если он этого и не признает, то не может не заметить очевидную разницу в поведении ребенка с вами и без вас. Наверняка он ожидал и нуждался в вашей поддержке, понимании, возможно сочувствии, в добром слове, благодарности. Сказать спасибо всегда есть за что, хотя бы что ребенок жив и здоров.

Критика, ссоры, претензии и недовольство с Вашей стороны только негативно влияют на ваши с супругом взаимоотношения и могут вызвать нежелание и страх оставаться с ребенком в дальнейшем, что так же может быть поводом для новых ссор и обид.

Галина, в рамках психологической консультации не принято, да и бессмысленно давать советы третьим лицам, т.е. вашему мужу.  Поэтому несколько рекомендаций для Вас, как Вы можете повлиять и развить у мужа умение, желание и ответственность по отношению к Вам и малышу.

  1. Тактично, методично, плавно и ласково привлекайте мужа к уходу за ребенком, доверяйте кормить, гулять, играть и т.п.
  2. Доверяйте мужу оставаться с малышом наедине – только практика и привычка помогут ему развить в себе ответственность и уверенность в уходе за малышом.
  3. Оставляйте мужу подробные инструкции, вплоть до напоминания в мобильнике, когда надо кормить, гулять, укладывать спать и т.п.
  4. Не требуйте сразу очень много – чтобы и ребенок был ухожен по всем правилам и чтобы в доме был порядок. Ребенок – главное!
  5. Если что-то сделано не так, упущено, пропущено или забыто – старайтесь сдерживать обидные критические замечания. Помогите советом, подбодрите, найдите, за что поблагодарить.
  6. Берегите и развивайте ваши супружеские взаимоотношения. Если мужу будет хорошо и комфортно с Вами, дома, в семье - научится быть и с ребенком. После того, как супруг помог Вам с малышом, конечно же устал и хочет расслабиться – устройте ему нечто романтичное, приятное и расслабляющее для Вас двоих. Ожидание и предвкушение романтичного вечера и вашего расположения будет сильным мотивирующим фактором скорее обучиться и проявить себя как отца и мужа в полной мере).

Удачи Вам, семейного счастья, любви и взаимопонимания!

C уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах,

                                                                 Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы