Поиск выхода из токсичных отношений

main_img

Токсичность всегда приносит боль как минимум одному члену семьи или одному из партнёров.
Вся пагубная изящность токсичности скрывается в том, что, если кому-то от нее больно, то есть тот, кто получает удовлетворение – создав условия этой токсичности.

Прочитайте статью Признаки токсичных отношеий в семье,
чтобы иметь полное представление.

Решением, если вы оказались в токсичной среде или долго проживаете с токсичным «другом» - является только бегство. Только уход. Только разрыв и отделение от источника токсичности.

Вас будут держать, применять рычаги манипулирования - всё это ради того, чтобы продолжать поглощать вашу энергию. По-другому токсичный человек просто не научился жить.

Кто получает дивиденды от токсичности

Если прямо сейчас у вас нет возможности убежать – постарайтесь вникнуть в токсичность семейного сценария. Идентифицируйте, кому выгодно жить в токсичном алгоритме. Проясните для себя, кто именно из членов семьи получает выгоду от этих сценариев.

Это тот, кто хочет безоговорочно властвовать.

Это тот, кому необходимо выместить свои комплексы.

Это тот, кто, обвиняя, стремится обозначить своё превосходство.

Это тот, кто руководствуется материальным.

Это тот, кто находит любовь тогда, когда люди вокруг испытывают страдания.

Это тот, кто с наслажденьем наблюдает за чужой болью.

Это то, кто провоцирует агрессию, унижение по отношению к вам

Поиск выхода

Необходимо отключить свои эмоции. Осознать, что вы втянулись в эту токсичность. Диссоциироваться и посмотреть, кто получает выгоды в семье или отношениях. Перестать искать сочувствие у этих людей, они вас не пожалеют. И перестать жалеть самого себя, иначе вы надолго застрянете в «жертве».

Проведите самоанализ с помощью вопросов, они организуют поиск выхода из токсичности и отделение от людей, которые в эту токсичность вас затянули:

  • Почему вы стали «пищей» для этих людей?
  • Чем именно вы притянули к себе этих людей?
  • Какие именно черты вашего характера подтолкнули вас к совместному местонахождению?
  • Где именно вы обесценили себя как личность, что из раза в раз прощали причинение себе боли?
  • Какие токсичные поступки вы категорично не хотели замечать?
  • Какие иллюзии двигали вами? Что именно вы хотели в них найти?
  • На что рассчитывали, когда уже много раз проживали боль, но всё равно оставались или возвращались в токсичность? Кому и как давать обратную связь, делиться переживаниями, пока вы не найдёте выход?

Необходимо выработать иммунитет к словам и поступкам манипуляторов.
Необходимо организовать безразличие к ним – как личностям.
Необходимо осознать всю боль последствий, которую они вам причинили.
Необходимо захотеть освободиться от их влияния.

Как только в вашей целостности сформируется готовность покинуть эту токсичность, вам необходимо порвать собственный шаблон восприятия этих отношений. Нужно разозлиться, что столько времени и сил вы необдуманно посвятили нахождению рядом с этим человеком.

Шаги выхода

Для активного первого шага инвентаризируйте весь ущерб, который принесли вам эти люди или конкретный человек. Открыто дайте обратную связь - и «закрывайте дверь на замок» для токсичности, которая пытается влиять на вашу жизнь, сначала в своем мышлении.

Вторым шагом будет являться полное физическое отделение от источника токсичности. Если вы живете вместе, то все ресурсы необходимо бросить на поиск путей отделения от токсичности.

Третьим шагом является восстановительная работа, после долгого пребывания в токсичной среде. Это работа с чувствами, мыслями. Как правило, эмоции у человека, который пребывал в токсичной боли, задвинуты глубоко внутрь. Их нужно достать, разморозить, отогреть – и поместить в навыки проживать их свободно. Без страхов, мучений и боли.

Обязательно ищите выход,
не ждите, пока «эмоциональные переломы начнут гнить», мышление сводиться к суицидальным мыслям, а ваша социальная жизнь ограничится домашней тиранией.

Ищите выход, ищите…
Он точно есть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ