Мой мужчина мной манипулирует!

;Кристина 01.10.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет..ему 38! Вместе мы уже второй год....но это сплошной ад! Я постоянно живу в неизвестности,напряжении и страхе потерять этого человека! Я далеко не дурна собой,у меня много поклонников...но выбрала я именно того,кому на меня помойму вообще....Только сейчас я поняла,что этот человек манипулятор! То он пропадает...оставляя мне какую то надежду и неопределенность...то заставляет чувствовать себя виноватой...то вдруг становится милым и хорошим! Но когда стоит только с ним расслабиться,человек меняется кардинально!Полное безразличие...я как пустое место для него...только убираюсь,стираю и глажу...все...конечно секс у нас отличный...наверно это единственное,что у нас хорошо! не так давно он переехал в другой город...меня позвал за собой..я долго противилась..опять все бросила и прилетела к нему...И почему его постоянно бесит,что у меня начинает все налаживаться...что я работаю..строю планы...почему он хочет чтобы я была зависима!? Отношения рухнули просто с бешеной силой...он перестал иногда приходить домой(врет..что то в машине уснул..то еще что) Стал гулять с друзьями,появились какие то женщины в телефоне...в общем просто ужас! мы даже вместе перестали спать..после секса он уходит в другую комнату! На вопрос что происходит...он ответил,что виновата я ...я другая,я изменилась,делаю так,что не хочется идти домой...что у меня много претензий...и т.д. Естественно я почувствовала себя в который раз виноватой...и попросила прощения...только стало еще хуже! Хотя своей вины не вижу...человек включил полное безразличие! вчера,когда я высказала ему все...и сказала,что нам нужно расстаться...он опять вдруг стал милым...написал,что так даже по дочери не переживает,как по мне...что нам надо расстаться..ведь он не хочет губить мою жизнь...и я опять чуточку дала слабину...и остыла...Я не знаю что мне делать!? Уйти!? Я уже 20 раз об этом кричала...но так и не ушла! Он даже не боится меня уже потерять...Я впервые так веду себя с мужчиной...обычно я сильный человек..и никогда не терпела оскорблений,безразличия и рукоприкладства! Как вести себя? Может делать все зеркально...но это не получается...я отхожу рано или поздно и все прощаю...уехать..сменить номера? Как поступить? Получается я ему не нужна...Я не знаю что делать..я запуталась...я хочу чтобы этот мужчина...чувствовал себя так же...чтобы он пожалел...не знаю...приполз что ли ко мне...Я понимаю..что отношения нужно заканчивать...но не знаю как....Научиться говорить ему НЕТ...пока не получается!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Вместе мы уже второй год....но это сплошной ад! Я постоянно живу в неизвестности,напряжении и страхе потерять этого человека!

а почему ВЫ держите себя в этом аду? Ведь проблема НЕ в том, что ОН так относится к Вам - не стоит эту ответственность перекладыват на него - а в том, что ВЫ ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе и более - ТАК сами относитесь к себе? почему НЕ любите себя? НЕ уважаете себя сами? почему ждете, что именно ОН дал Вам любовь. Словно Вы устали быть вечно СИЛЬНОЙ, и встретив мужчину решили спрятаться за него, чтобы он сделал Вас счастливой, вел Вас за собой, НО он ведет Вас туда, куда ХОЧЕТ САМ, а не туда куда ХОТИТЕ ВЫ и относится к Вам так, как ОН МОЖЕТ -а  Вы проявляя зависимость все принимаете и злитесь НА него - но по сути - это злость и обида на саму себя!

он перестал иногда приходить домой(врет..что то в машине уснул..то еще что) Стал гулять с друзьями,появились какие то женщины в телефоне...

он ведет себя ТАК как ОН хочет - он показывает ВАМ свое отношение, для него НОРМАЛЬНО гулять с друзьями, не приходить ночевать, заводить знакомства с женщинами - каждый его шаг - проверка того, что ещё ОН МОЖЕТ делать в отношениях - и видит, что ВЫ ВСЕ сносите  - да, вы обижаетесь, возможно, кричите, НО все равно остаетесь с ним!

На вопрос что происходит...он ответил,что виновата я ...я другая,я изменилась,делаю так,что не хочется идти домой...что у меня много претензий...

он НЕ видит своей ответственности - все перекладывает на ВАС, ему так удобно! он незрел и инфантилен. Вы же эмоционально ЗАВИСИМЫ и именно С ЭТИМ и нужно работать! НЕ пытаться изменить его и надеяться на то, что он изменится, а скорее всего ОПЯТЬ стать сильной и начать себя защищать!

Уйти!? Я уже 20 раз об этом кричала...но так и не ушла! Он даже не боится меня уже потерять...

он не боится Вас потерять, он знает, что ВАШИ СЛОВА - это только слова... но похоже, что и Вы не боитесь терять себя....

я хочу чтобы этот мужчина...чувствовал себя так же...чтобы он пожалел...не знаю...приполз что ли ко мне...

почему такая злость? почему Вы хотите , чтобы ОН страдал? потому что ВЫ САМИ испытали боль, НО не хотите признать, что ЭТУ боль ВЫ САМИ позволяете себе принимать - Вы устраиваете гонку со своей жизнью - в  итоге ОН так ничего и НЕ почувствует, а если даже и почувствует то, что ВЫ ХОТИТЕ - то, что ЭТО ДАСТ ВАМ? что произойдет в ВАШЕЙ жизни? ведь ничего... ничего НЕ изменится! Вам стоит начать уважать и любить саму себя, осознать причины своей проекции, почему Вы хотите причинить ЕМУ боль - когда ВЫ испытывали боль сами? было ли это ДО него? он для Вас объект проекции своих чувств! но это не выход...

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Кристина!

Я позволю себе на основании своего опыта высказать несколько догадок.

Есть такой тип отношений, когда один человек привязывает и держит возле себя другого при помощи случайного подкрепления. Суть этого приёма в том, что с таким партнёром всегда неизвестно, чего ожидать; плюнет, поцелует, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт? Исследования учёных-этологов показали, что такой вид подкрепления (манипулирования) является самым эффективным. Об этом хорошо написала К. Прайор.

Жизнь на таких "эмоциональных качелях" действительно даёт массу ощущений (разного качества, правда). И кажется, что если от них откажешься, то образуется эмоциональный вакуум. На самом деле, Вы сейчас тратите на эти отношения (не на человека!) массу энергии, которую могли бы применить для достижения какой-то важной цели. Подумайте, есть ли такая в Вашей жизни. Пока её нет, Вы, скорее всего, будете оставаться в эмоуиональной зависимости от этого партнёра.

И ещё:

;Кристина

конечно секс у нас отличный...наверно это единственное,что у нас хорошо!

Гм... Есть ещё такой эффект "вечного сексуального голода". Может, это не про Ваш случай, но скажу. Некоторые мужчины, не обладая чуткостью и альтруистичностью, которые действительно нужны для хорошего секса, владеют искусством оборвать на самом интересном месте. В результате женщина пребывает в этом самом состоянии вечной незавершённости и надежде, что "в следующий раз точно будет лучше"...

А чтобы понять, что с этим мужчиной секс "лучше всех", надо иметь некоторый опыт, чтобы было с чем сравнивать, правда? Ни к чему Вас не призываю, просто посмотрите трезво, так ли уж на самом деле всё замечательно, как Вы обрисовали?

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Кристина!
Ваши отношения с вашим мужчиной, это созависимые отношения.
Более подробнее:  http://granisvoegoya.ru/lybov-ili-vlyblennost-zavisimost-privyzannost.
Как выйти из этого замкнутого круга: http://granisvoegoya.ru/ot-zavisimosti-k-lybvi

Я бы посоветовала работу с психологом, индивидуальные консультации. Самой можно выйти из этих отношений. Но в работе со специалистом вы пройдете этот путь быстрее и качественнее. Уйдете от сценариев, что бы больше не наступить на прошлые грабли.  Поднимите самооценку, и больше ни один мужчина с вами не будет обращаться подобным образом.
Если хотите сами пройти этот путь, почитайте книгу "Когда любви слишком много" - Москаленко, там много практических рекомендация.
Всего вам доброго!
И если что буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве