Как сказать ребёнку?

Алёна (71 год) 08.05.2020

Здравствуйте,умер муж.

Дочери 8 лет, очень все принимает близко к сердцу. Какие слова подобрать? Чтоб и правда, но как то по мягче

Здравствуйте, Алёна!

В 8 лет дети уже всё понимают и проживают потерю легче, если взрослые честны с ними и не оставляют их без эмоциональной поддержки.

Расскажите дочери, что такое смерть, так, как Вы её понимаете. Жизнь у каждого человека рано или поздно заканчивается и тем, кто продолжает жить, приходится с любовью и благодарностью  отпускать того, кто ушёл раньше.

Дайте ей выплакаться, говорите с ней о Вашем муже, будьте рядом и всегда в эмоциональном доступе. Также не оставляйте без внимания и своё собственное проживание потери. -Как пережить боль потери? Если Вы не поможете себе, то и ей помочь не сможете.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург