Апатия, депрессия

Марина (37 лет) 07.05.2020

Здравствуйте, не пойму что со мной. Я одна в семье, мать была скрытым садистом. Например дарила на д.р. подарок, давала поиграть 2 часа, потом отбирала. Отца и меня ненавидела, но так умудрилась делать что вокруг никто не знал, что внутри семьи происходит. Папа хороший, но на меня ему было все равно всю жизнь, Он хотел угодить матери. На данный момент у него сильная шизофрения, я считаю она 50 % довела, саму ее били в детстве. Папа из хорошей семьи. Моя задача была ни в коем случае не мешать им жить, они так и говорили. Потом школа, я плохо училась, и дома заедала и очень потолстела. Началась травля в школе, воевали учителя и мать, типа все будут говорить что дочь плохая, а у нее должно быть все для всех хорошо. К 9 классу не было даже 1 подруги. Дома война и в школе. К 13 годам я обсалютно неуверенная, закомплексованная толстушка-двоечница. Родственникам нельзя было рассказать, они не знали, папа рассказывал про себя, они жалели только его. В 14 лет я взорвалась))) я уходила из дома, пить, курить, наркотики легкие. Искала любви в мужчинах, сколько было их я не знаю. Один раз изнасиловали, и один раз изнасиловали группой 30 человек. Но я понимала что в школе изнасилование мозга было в сто раз хуже чем это. Я искала смерти, дожив до 18 решила, если не умерла надо жить. Прочла книги Левашова, его виденье мне понравилось, и я решила все забыть и жить другой жизнью. Результат отличный: я верная жена замечательного мужа, у меня 4 сыновей, мы покупаем квартиру и делаем отличный ремонт, все есть машина,папина дача, домик в деревне, отца я заставила лечится, он поддался лечению. Муж любит,все хорошо и я была счастлива наших 12 летних отношениях, дети замечательные. У нас 4 года назад был кризис, было тяжело, не было денег, квартира не строилась, родственники все отвернулись от нас, в этот период узнала что беременна 4. Я горжусь собой, я оставила ребенка в тяжелый момент. Но из за всех передряг началась депрессия и с тех пор все что приносило радость и удовлетворение перестало радовать. Прошло время, с родственниками помирилились, деньги появились, квартира, я в хорошей форме, выгляжу хорошо. Вроде я теперь должна радоваться все стало лучше чем когда либо. Но что то радость жизни ко мне не возвращается, почему? Что со мной случилось, я не рада ничему, ко всему апатия, уже 4 года. Все делаю автоматом, иногда отступает, потом опять возвращается. Со стороны я веселуха без комплексов, никто не догадывается о моем прошлом. Муж знает о депрессии, говорит что пройдет, а может это шизофрения как у папы? Умереть я не хочу, о смерти мысли не допускаю. Хочу радоваться жизни как раньше. Как сделать так чтобы апатия не возвращалась? Я с ней борюсь а она как то пробивается все равно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы определиться точно, что с вами происходит, необходимо оценить ваше текущее состояние. Возможно будет выставлен диагноз и тогда потребуются лекарства. Работа с психологом должна идти параллельно, но начать надо с психиатра!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Как сделать так чтобы апатия не возвращалась? Я с ней борюсь а она как то пробивается все равно.

Помните сказку про барона Мюнхауза - где он на охоте на морозе пытался играть в охотничий рожок - но было так холодно что звук замерзал в трубе? а когда приехал с охоты и повесил рожок над камином  - то звук оттаял и рожок заиграл сам по себе?

Так и в жизни.

Затаённая боль может быть спрятана, но рано или поздно  случается какое-то жизненное обстоятельство что эта боль начинает лезть наружу как "Мишкина каша" из под крышки кастрюли, как тесто из посудины.

Необходимо прорабатывать эти внутренние травмы с психологом.

Стоит ли написать ей письмо? Или лучше постараться избавиться от этого чувства вины и снова на много лет забыть об этом?

Ну в данной ситуации ответ достаточно однозначный - лучше поговорить о вашем чувстве вины "с живым человеком" - с психоаналитиком.

И  разговор  тут будет несколько  шире - "почему у вас вообще - так много чувства вины"...

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.