Как помочь депрессивному подростку найти мотивацию жить активной жизнью?

Светлана (51 год) 08.05.2020

Здравствуйте. Подскажите, психолог работает с подростком или с родителем? Есть подросток 15 лет. 2 года назад захлопнул перед нами, родителями, дверь и очень трудно выходит на контакт. Стараемся узнать о его чувствах, делах, ничего не рассказывает. Только иногда может что-то сказать о себе, когда ему что-то от нас надо -поесть или деньги. Так мы и узнали, что 3 года парит вейп, когда с никотином, когда без. Никакие наши беседы не оказывают на сына положительного эффекта. Ночью сидит в телефоне в соцсетях, днём спит. Попытки восстановить режим не заканчиваются успехом. Не учится, по всем предметам, кроме физкультуры, одни двойки. Настроение всегда писсимистичное, депрессивное. Один раз, когда было настроение, сказал, что хочет поступить в хороший колледж, но не может выбрать специальность, так как везде нужно учиться, а он не хочет проходить общеобразовательные предметы. Год назад сделал себе тату, теперь нацелен сделать пирсинг на кончике носа со вставкой. В своей комнате не убирается, вещи свои бросает, не убирает. Очень скрытный, часто обманывает. Сидит в своей комнате один. Близких друзей нет. Есть несколько знакомых, с которыми иногда выезжает на BMX кататься. Наши беседы не помогают. Он не хочет с нами общаться. Иногда выслушивает нас, делает всё по своему. Имеет ли возможность психолог достучаться до такого подростка? Как узнать, насколько серьёзно нужно тревожиться о состоянии сына? Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

Светлана, день добрый.

Вы спрашиваете - психолог работает с подростком или с родителем?

Профессиональные психологи в Санкт-Петербурге обязательно имеют какую-то специализацию (основное направление) и конечно среди них есть те кто работает именно с подростками. При это взаимодействие с родителями безусловно осуществляется в тех необходимых рамках, которые требуются для этого. Ситуация в каждой отдельной семье может быть разной и поведение подростка может отражать семейную ситуацию, а может быть следствием начинающегося заболевания, возрастных изменений или других проблем, с которыми часто подросток сталкивается.

Так же работа с подростками осуществляется как в индивидуальном формате, так и в форме группового взаимодействия под руководством данного психолога.

Важным фактором является именно то, насколько психологу удается найти контакт с подростком. Сами понимаете что это может удаваться далеко не всегда и не со всеми.

К сожалению, сейчас очные приемы временно прекращены и группы для подростков не работают. Однако специалисты принимают онлайн до тех пор пока не будет снят режим самоизоляции.

Далее вы спрашиваете - Как узнать, насколько серьёзно нужно тревожиться о состоянии сына? Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

По сути, написав сюда вы уже демонстрируете свое беспокойство. Я не могу рекомендовать, но с моей точки зрения, желательно попробовать обратиться к хорошему профессиональному специалисту чтобы либо подтвердить свои опасения и начать делать что-то по исправлению ситуации, а возможно и лечению заболевания, либо наоборот исключить пугающие вас предположения на основании профессиональной оценки и успокоиться. Ставить диагнозы и высказывать предположения об опасности или неопасности которая грозит вашему сыну на основании этого письма было бы непрофессионально. Требуется знакомство с вами, с вашим сыном и детальное изучение того, что происходит с ним.

Лично я работаю только со взрослыми, но в кругу моих коллег конечно есть хорошие специалисты по работе с детьми и подростками. Меня можно найти в популярных социальных сетях и я дам вам контакты опытных коллег, с которыми сама сотрудничаю уже много лет и доверяю их профессионализму.

Светлана, добрый день!

Подростковый период – испытание не только для ребенка, но и для родителей. Те поведенческие проявления, которые Вы описываете у сына, в целом характерны для современного  подростка, и многие родители могут в них узнать своих вырастающих детей.

С одной стороны возможность влияния родителей в подростковый период очень снижается. С другой – в некоторых моментах ее значимость может вырасти. Родители начинают представлять для ребенка  некоторую единую систему, живущую по определенным правилам. На вкус ребенка – эти правила могут выглядеть устаревшими, неактуальными и т.д. Например, правило, что все в семье складывают вещи в отведенные для этого места – может не вызвать восторга у сына. Но если это то, что действительно значимо в вашей семье и Вам хотелось бы, чтобы этого все придерживались – придется об этом договариваться. И вырабатывать ряд последствий, которые можно будет применить в случае, если вещи не убираются на место.

Правила и последствия за несоблюдение их – в подростковый период один из главных инструментов,  на который Вы можете опираться.

Вам полезно будет проделать работу по осознанию и формулированию тех вещей, которые  важны для вашей семьи. Эффективнее всего  в формате семейной  консультации. На  семейной консультации также  много внимания будет уделяться тем  сложностям, которые возникают при взаимодействии в сыном и тому как их разрешить.

Индивидуальная работа сына с психологом так же может быть эффективна. Но специалист в такой работе будет уделять внимание его интересам, тем сложностям, которые у него возникают и с которыми он сам хочет разобраться. Запросы ребенка в этом случае могут очень отличаться от запросов родителей. Но тем не менее они важны. И благодаря такой работе, сын может начать постепенно осваивать роль самостоятельного, взрослого человека.

Светлана

Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

Лучше действовать. Но более внимательно, целенаправленно  и  бережно по отношению к себе и к отношениям с сыном.

А выбор формы работы со специалистом будет  зависеть от тех целей, которые Вы поставите перед собой на данный момент.

Семейный консультант, Екатерина Анкина

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана,

если подросток не заинтересован в работе с психологом - то и работа с ним лично не может состояться по определению.

Основной закон работы с психологом - это открытость клиента, интерес к происходящему и ответственность за изменения. Ответственность за успех терапии психолог и его клиент разделяют поровну.

Поэтому, лучше Вам взять курс собственной терапии. Так как проблема с подростком, которая очевидна во всей красе сегодня, была не решена в 3-4 года детства. Острый подростковый кризис с бунтом, пусть и таким тихим,  и антисоциальными привычками - это несформированное сотрудничество и дружба с ребенком в его 3-4 года, в начальной школе.

Что-то помешало Вам стать здоровым авторитетом для сына. Какой-то сбой в собственной программе личности, какие-то чувства. Возможно, это страх, стыд, вина, которые родом из вашего детства и из историй отношений с вашими родителями. Тоже самое можно сказать и по поводу вашего мужа, отца мальчика.

Ощущения от текста письма, что Вы находитесь в подчиненной позиции у собственного сына, что он овладел ситуацией полностью и стал "царем" своей жизни.

На самом деле, такая ситуация губительна для детей любого возраста. Видя, что взрослый не имеет власти и силы (в здоровом смысле), подросток ужасается в глубине души этому положению дел и не может идентифицироваться с таким образом "слабого, подыгрывающего, подчиненного" родителя. Он не может стать таким же, и он боится, что станет таким же...и, главное, он не может быть на равных с таким родителем. Он находится в отрицании, в доминировании, испытывая сам ужасную тревогу, страх по поводу своего будущего и своего места в этой жизни. Родитель - это внутренний ориентир, защита, надежность, авторитет, маяк. Жизнь без ориентиров, без системы надежных ценностей очень пугает детей любого возраста. И здесь у подростка могут зародиться суицидальные мысли, намерения.

Поэтому тихая проблема, с которой Вы обращаетесь сегодня может обратиться в тихий ужас.

Выход в таких ситуациях: начать с себя, с изменения своего мироощущения, и с проработки своих страхов и блоков. Если меняется сам родитель - подросток начинает меняться автоматически.

 Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к кризису сына, подростковый кризис - это системообразующий кризис, самый сложный кризис, который человек проходит (или не проходит) в течение своей жизни.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн