Как помочь депрессивному подростку найти мотивацию жить активной жизнью?

770 4 ответов

Светлана (51 год) 08.05.2020

Здравствуйте. Подскажите, психолог работает с подростком или с родителем? Есть подросток 15 лет. 2 года назад захлопнул перед нами, родителями, дверь и очень трудно выходит на контакт. Стараемся узнать о его чувствах, делах, ничего не рассказывает. Только иногда может что-то сказать о себе, когда ему что-то от нас надо -поесть или деньги. Так мы и узнали, что 3 года парит вейп, когда с никотином, когда без. Никакие наши беседы не оказывают на сына положительного эффекта. Ночью сидит в телефоне в соцсетях, днём спит. Попытки восстановить режим не заканчиваются успехом. Не учится, по всем предметам, кроме физкультуры, одни двойки. Настроение всегда писсимистичное, депрессивное. Один раз, когда было настроение, сказал, что хочет поступить в хороший колледж, но не может выбрать специальность, так как везде нужно учиться, а он не хочет проходить общеобразовательные предметы. Год назад сделал себе тату, теперь нацелен сделать пирсинг на кончике носа со вставкой. В своей комнате не убирается, вещи свои бросает, не убирает. Очень скрытный, часто обманывает. Сидит в своей комнате один. Близких друзей нет. Есть несколько знакомых, с которыми иногда выезжает на BMX кататься. Наши беседы не помогают. Он не хочет с нами общаться. Иногда выслушивает нас, делает всё по своему. Имеет ли возможность психолог достучаться до такого подростка? Как узнать, насколько серьёзно нужно тревожиться о состоянии сына? Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

Светлана, день добрый. 

Вы спрашиваете - психолог работает с подростком или с родителем?

Профессиональные психологи в Санкт-Петербурге обязательно имеют какую-то специализацию (основное направление) и конечно среди них есть те кто работает именно с подростками. При это взаимодействие с родителями безусловно осуществляется в тех необходимых рамках, которые требуются для этого. Ситуация в каждой отдельной семье может быть разной и поведение подростка может отражать семейную ситуацию, а может быть следствием начинающегося заболевания, возрастных изменений или других проблем, с которыми часто подросток сталкивается.

Так же работа с подростками осуществляется как в индивидуальном формате, так и в форме группового взаимодействия под руководством данного психолога. 

Важным фактором является именно то, насколько психологу удается найти контакт с подростком. Сами понимаете что это может удаваться далеко не всегда и не со всеми.

К сожалению, сейчас очные приемы временно прекращены и группы для подростков не работают. Однако специалисты принимают онлайн до тех пор пока не будет снят режим самоизоляции.

Далее вы спрашиваете - Как узнать, насколько серьёзно нужно тревожиться о состоянии сына? Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

По сути, написав сюда вы уже демонстрируете свое беспокойство. Я не могу рекомендовать, но с моей точки зрения, желательно попробовать обратиться к хорошему профессиональному специалисту чтобы либо подтвердить свои опасения и начать делать что-то по исправлению ситуации, а возможно и лечению заболевания, либо наоборот исключить пугающие вас предположения на основании профессиональной оценки и успокоиться. Ставить диагнозы и высказывать предположения об опасности или неопасности которая грозит вашему сыну на основании этого письма было бы непрофессионально. Требуется знакомство с вами, с вашим сыном и детальное изучение того, что происходит с ним. 

Лично я работаю только со взрослыми, но в кругу моих коллег конечно есть хорошие специалисты по работе с детьми и подростками. Меня можно найти в популярных социальных сетях и я дам вам контакты опытных коллег, с которыми сама сотрудничаю уже много лет и доверяю их профессионализму. 

Светлана, добрый день!

Подростковый период – испытание не только для ребенка, но и для родителей. Те поведенческие проявления, которые Вы описываете у сына, в целом характерны для современного  подростка, и многие родители могут в них узнать своих вырастающих детей.

С одной стороны возможность влияния родителей в подростковый период очень снижается. С другой – в некоторых моментах ее значимость может вырасти. Родители начинают представлять для ребенка  некоторую единую систему, живущую по определенным правилам. На вкус ребенка – эти правила могут выглядеть устаревшими, неактуальными и т.д. Например, правило, что все в семье складывают вещи в отведенные для этого места – может не вызвать восторга у сына. Но если это то, что действительно значимо в вашей семье и Вам хотелось бы, чтобы этого все придерживались – придется об этом договариваться. И вырабатывать ряд последствий, которые можно будет применить в случае, если вещи не убираются на место.

Правила и последствия за несоблюдение их – в подростковый период один из главных инструментов,  на который Вы можете опираться.

Вам полезно будет проделать работу по осознанию и формулированию тех вещей, которые  важны для вашей семьи. Эффективнее всего  в формате семейной  консультации. На  семейной консультации также  много внимания будет уделяться тем  сложностям, которые возникают при взаимодействии в сыном и тому как их разрешить.

Индивидуальная работа сына с психологом так же может быть эффективна. Но специалист в такой работе будет уделять внимание его интересам, тем сложностям, которые у него возникают и с которыми он сам хочет разобраться. Запросы ребенка в этом случае могут очень отличаться от запросов родителей. Но тем не менее они важны. И благодаря такой работе, сын может начать постепенно осваивать роль самостоятельного, взрослого человека.

Светлана

Надо что-то делать или надеяться, что перерастёт?

Лучше действовать. Но более внимательно, целенаправленно  и  бережно по отношению к себе и к отношениям с сыном.

А выбор формы работы со специалистом будет  зависеть от тех целей, которые Вы поставите перед собой на данный момент.

Семейный консультант, Екатерина Анкина

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, 

если подросток не заинтересован в работе с психологом - то и работа с ним лично не может состояться по определению.

Основной закон работы с психологом - это открытость клиента, интерес к происходящему и ответственность за изменения. Ответственность за успех терапии психолог и его клиент разделяют поровну. 

Поэтому, лучше Вам взять курс собственной терапии. Так как проблема с подростком, которая очевидна во всей красе сегодня, была не решена в 3-4 года детства. Острый подростковый кризис с бунтом, пусть и таким тихим,  и антисоциальными привычками - это несформированное сотрудничество и дружба с ребенком в его 3-4 года, в начальной школе.

Что-то помешало Вам стать здоровым авторитетом для сына. Какой-то сбой в собственной программе личности, какие-то чувства. Возможно, это страх, стыд, вина, которые родом из вашего детства и из историй отношений с вашими родителями. Тоже самое можно сказать и по поводу вашего мужа, отца мальчика.

Ощущения от текста письма, что Вы находитесь в подчиненной позиции у собственного сына, что он овладел ситуацией полностью и стал "царем" своей жизни. 

На самом деле, такая ситуация губительна для детей любого возраста. Видя, что взрослый не имеет власти и силы (в здоровом смысле), подросток ужасается в глубине души этому положению дел и не может идентифицироваться с таким образом "слабого, подыгрывающего, подчиненного" родителя. Он не может стать таким же, и он боится, что станет таким же...и, главное, он не может быть на равных с таким родителем. Он находится в отрицании, в доминировании, испытывая сам ужасную тревогу, страх по поводу своего будущего и своего места в этой жизни. Родитель - это внутренний ориентир, защита, надежность, авторитет, маяк. Жизнь без ориентиров, без системы надежных ценностей очень пугает детей любого возраста. И здесь у подростка могут зародиться суицидальные мысли, намерения.

Поэтому тихая проблема, с которой Вы обращаетесь сегодня может обратиться в тихий ужас. 

Выход в таких ситуациях: начать с себя, с изменения своего мироощущения, и с проработки своих страхов и блоков. Если меняется сам родитель - подросток начинает меняться автоматически.

 Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к кризису сына, подростковый кризис - это системообразующий кризис, самый сложный кризис, который человек проходит (или не проходит) в течение своей жизни.

С уважением, 

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ