У меня апатия, депрессия, страхи

Динара 24.01.2011

Здравствуйте. Жить не могу так, огромное отчаяние. Вчера пыталась покончить с собой. Ничего меня в жизни не радует, ничего не приносит удовольствие, я не вижу смысла в действиях. Потому я порчу жизнь мужа и ребенка постоянными срывами и скандалами (мне кажется, что муж черств ко мне и не может мне помочь специально). Понимаю, конечно, что все это не так, что все прекрасно - но почему, понимая это, я этого не чувствую. Жизнь потеряла вкус. Есть два пункта в моих воспоминаниях, которые сейчас приходят все чаще и чаще - то, что мои родители в воспитательных целях постоянно очень сильно били меня и моих братишку и сестренку (а потом и друг друга) - даже до больницы дело доходило. И второе - то что меня и мою сестренку изнасиловал собственный отец. Я чувствую, что у меня какие-то проблемы с чувством вины - я сама испытываю его по поводу и без повода и не могу избавиться, и мне кажется другие должны его испытывать и мучиться. В общем - муж "не видит возможности" любить меня дальше, мне тридцать лет и на меня смотрит чудесное дитя трех лет - наша дочь. Я хочу научить ее радости, силе и оптимизму, но не могу найти для этого всего опоры в себе. Очень прошу Вас помочь - обращалась и к психологам и к психиаторам - они мне говорят - у вас все в порядке. В больнице голову "снимали", анализы на гормоны сдавала. А депрессии как были, так и продолжаются. Перед новым годом постриглась и хотела уйти в монастырь, новый год был испорчен моей истерикой... Не знаю есть ли возможность все поправить, обрести душевное спокойствие и мир...Очень прошу Вас помочь!!!

Динара, здравствуйте!

Учитывая ваше не простое детство и отношения с родителями я вам очень порекомендую пройти семейные расстановки. Вам это должно очень помочь.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Дина!

Надо же, Вы хотите расстаться с жизнью сейчас, когда самые страшные трагические события Вашей жизни позади. Я могу только догадываться о том, какой ценой Вы все это пережили. Знаете, после того, что с Вами произошло, многим так и не удается завести свою собственную семью, ребенка, получать удовольствие от секса (надеюсь, это так), любить... А Вы смогли. Вот только что-то происходит с Вами, что мешает радоваться тому, что имеете.

Скажите, а тогда, когда вы росли и когда произошло насилие, как вы переживали все эти события? Был ли кто-то, кто Вас поддерживал? Смею предположить, что такого человека не оказалось. И Вам приходилось самой справляться. И Вам это удавалось - находить поддержку в себе. Наверняка и для сестренки Вашей Вы были как бы защитницей. Хотя как ею может быть маленькая девочка. Хоть и старшая сестра. Может именно с этим эпизодом связано Ваше глобальное чувство вины, вины за то, что не смогли ее уберечь. Жаль, Вы не написали пару слов о том, как сложилась ее судьба.

Знаете, похоже, что сейчас в Вашей жизни настал такой этап, когда Вы не в состоянии сами себе помочь. Этот способ выживания, который так помог Вам в период взросления, уже не действует. Но вот засада - другого способа Вы не знаете. Вам бы опереться на другого - а Вы не находите, на кого. А на самом деле это от того, что Вы, скорее всего, не умеете получать поддержку от других.

Коллега предложила Вам прийти на расстановки. Это такой способ терапии, помощи, в котором Вы решаете собственные проблемы, находясь в группе людей также нуждающихся в помощи. Не знаю, как Вы относитесь к групповой терапии, но, мне кажется, для Вас это было бы хорошим опытом получения поддержки извне, а не в себе как Вы привыкли.

И последнее. Не знаю, за какой помощью Вы обращались к психологам и по какой причине они Вам не помогли (может все по той же - вы не смогли взять у них помощь, хотя они и предлагали), но Вам может также помочь индивидуальная психотерапия. Именно терапия, т.е. не разовая консультация, а более длительная работа. Это если Вы принципиально настроены против групповой терапии. Хотя для Вас, я думаю, именно группа может оказаться наилучшим средством от Ваших нынешних состояний. Я понимаю, это затраты и денег, и времени. Но найдите их для себя. Может прозвучать банально, но Вы достойны счастья и вполне можете начать его испытывать. Нужно только собой заняться.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Джуманова Жанат Сальменовна

                  Здравствуйте, ДИНАРА!

Я согласна с коллегой, самое ужасное в прошлом. У меня огромное уважение к силе и мужеству маленькой девочки, которая выживала и развивалась в чудовищных условиях насилия. Она вобрала весь АД детства, наполненный страхами, предательством , агрессией, бессилием и незащищенностью, болью, стыдом, виной. Этот ад породил неверие и недоверие к себе и к окружающему миру, а в настоящее время вносит мучительный разлад в Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Вас сопровождает постоянное чувство вины, которое может возникать в случае признания ущерба, нанесенного себе или другим.

  Неужели, Вы обречены жить, как жертва ошибочных смыслов и протиевостественных поступков Ваших родителей? Выбранное ими качество жизни - это их ответственность и могу предполагать, что в их жизни было много насилия.

  Неужели, Вы дадите шанс аду из прошлого разрушить Настоящее и Будущее: Вашей жизни, Вашей чудесной дочурки, Вашего мужа и Вашей семьи? И это Ваша ответственность и выбор, не допустить этого. Решить эту задачу,  освободиться от кругов внутреннего ада, "бороться, продвигаясь с позиции жертвы на позицию героя" Вам поможет длительная психотерапия. Ведь задача психотерапии помочь человеку "повернуться лицом туда, куда мы не можем обратится, выдержать то, что не в силах выдержать, назвать то, что нельзя выразить словами и что постоянно нас преследует.

  ДИНАРА, ПОМОГИТЕ себе обрести радость жизни, силу, оптимизм и это автоматически станет достоянием Вашей малышки.

  С пожеланиями Веры, Надежды и Любви.    Жанат.