Отказаться от мечты стать квалифицированным журналистом?

Ботагоз (23 года) 05.05.2020

Дело в том, что у меня не получилось поступить на грант, и я сейчас учусь в университете платно. У моих родителей сейчас нелёгкое время, и я чувствую себя ужасно. С одной стороны, мне неприятно, что это ещё одна проблема дня них, с другой - я не хочу иметь долгов перед родителями, и вообще не хочу как-то зависеть от них, так как дома плохая обстановка, все нервные, вечные ссоры. Сейчас я на втором курсе, и думаю о том, чтоб забрать документы с университета и устроиться на работу, чтобы иметь возможность помогать родителям/жить самостоятельно. Хотелось бы просто услышать мнение психологов.

Рудометова Ольга Владимировна

Ботагоз, здравствуйте!  Очень хорошо, что вы учитесь! Высшее образование помогает не только реализовать себя как личность, но и получать хорошие деньги, что равно хорошая Жизнь! Ботагоз, уже 2 ой курс! Получается ещё 2 года .... И  Диплом в руках - это здорово!  Да бывают разные трудности в жизни...   Но всегда есть выход!!!!  Вы вполне можете подрабатывать и продолжать обучение. Я предлагаю, если вы любите детей, заняться репетиторством, возможно услуги няни, либо по своей специальности какую то подработку, которая не занимает много времени.  Конечно основное время на учебу. Вы можете сами что то придумать!  Так что с радостью и улыбкой на лице вперед! У вас всё получится!

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

     Здравствуйте, Ботагоз!

     Вы пишите, что дома плохая обстановка, постоянные ссоры. Как Вы считаете,  обстановка изменится и ссоры прекратятся если Вы бросите университет? Как мне кажется,  нет, причина сор кроется в другом.

     Вам не удобно перед родителями, что им приходиться платить за Ваше обучение и Вам кажется, что Вы будете обязаны родителям,  поговорите об этом с папой и мамой, послушайте, что они Вас скажут.  Я уверенна, что Вы растроете своих родителей больше, если бросите университет, ведь без высшего образования не возможно, получить хорошую работу, достойную оплату за свой труд.

     Если Вы так хотите работать, то всегда можно найти подработку для студентов, которая не будет мешать учебному процессу, я это Вам говорю, как преподаватель медицинского вуза, у нас многие студенты совмещают работу с учебой. Есть летние каникулы.

    Всего Вам хорошего!