Общение с родными

Анна (37 лет) 30.04.2020

Здравствуйте. У меня есть родственница. Живем вместе. Характер тяжелый. Каждый день ругается с родственниками. У нее было тяжело детство. Ее мать избивала и часто ругала. Это повлияла на всю ее жизнь. Кажется, что ссориться и всем указывать что делать ей доставляет удовольствие. Любиь ехидничать, подкалывать, обсуждать всех и интересоваться чужой жизнью. Своей жизнью она не живет. Я понимаю, что это несчастный человек. Вразумить такого человека невозможно. Она может и нормально себя вести, а может орать матом и проклинать весь день. При этом она имеет высшее образование и считает себя очень воспитаным человеком. Она любит говорить, а ее должны слушать. Если сказал хоть слово, то начинает хамить. Из 10 случаев, когда общаешься с ней, в 8 она или нахамит, или унизит, или от нее заболит голова. Но не всегда она так себя ведет. Она любит детей, внуков. Но при этом может позволять себе в их адрес любые высказывания. Сегодня люблю, а завтра бью. Чем меньше общаюсь, тем меньше она хамит. У меня такой вопрос. Стоит ли общаться с ней с такими негативными для себя последствиями? Меня мучает совесть, что ей скучно. А я могу поговорить с ней. Но все в большинстве случаев плохо для меня заканчивается. Объяснить, что она не правильно себя ведет не возможно.

Здравствуйте, Анна!

Да, очень устаешь от общения с таким человеком, это тяжело и вызывает разные эмоции. И переживаешь за деток, что они это тоже слышат и видят

Если вам сложно выдержать общение с ней, если вам доставляет это много неприятных моментов, то конечно вы можете ограждать себя от общения с ней. Задумайтесь: почему вы думаете, что ей скучно? Почему вас мучает совесть? Подумайте, насколько вам важно с ней общаться? Будете ли вы спокойны, когда совсем не будете общаться с ней? Если вам все же самой хочется по каким-то причинам с ней общаться то какое общение с ней, в каком количестве вы сможете выдержать?

Берегите себя!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Анна

Спасибо. Ответ очень помог.

Анна

Вразумить такого человека невозможно.

"Свою голову подумать не дашь", вы правы.

Анна

Стоит ли общаться с ней с такими негативными для себя последствиями? Меня мучает совесть, что ей скучно. А я могу поговорить с ней. Но все в большинстве случаев плохо для меня заканчивается. Объяснить, что она не правильно себя ведет не возможно.

Была сказка, когда путник летел куда-то на голодном драконе, и чтобы дракон долетел до нужного  места путник отрезал от себя куски мяса и кормил дракона.

Вы готовы "кормить собой" -  "огнедышащего дракона"? Если "да" - то - "в каком количестве"?

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна

Спасибо. Ответ очень помог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Вам от такого "общения" плохо, а ей - просто скучно. Лучше чувствовать себя хорошо, а родственница пусть поскучает, иногда это полезно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Спасибо. Ответ очень помог.

Рада была помочь, обращайтесь!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Вы как будто ответственны за чувства вашей родственницы. И можете испытывать чувство вины за то, что не хотите с ней общаться. Вы чувствуете ее внутреннюю спутанность и можете ощущать себя обязанной ей помочь. Ведь она же ваша родственница (Так нас убеждает социум, что родственников бросать нельзя. Но социум не говорит, где границы помощи родственникам и в чем суть этой помощи). Со всеми чувствами необходимо разбираться в личном анализе. Что бы вы смогли снизить чувство вины, и понять, как лучше поступить в данной ситуации. Буду рада помочь, пишите.

Анна

Спасибо. Ответ очень помог.

Анна, добрый день! Я рада, благодарю за обратную связь.