Как защитить личные границы от постоянного общения с родными?

Марина (58 лет) 19.05.2021

Я не сумела с молодости отстоять свои границы, и, теперь, все, кому не лень, жалуются мне и просят советов и помощи. На себя у меня не остаётся моральных и физических сил. Больше всего бесит мама и старшая дочь. Маме 81 год, а дочке 34( у неё была онкология, но всё удалили).

Они решили, что я должна водить их по врачам, выслушивать бесконечные жалобы. Ещё у мамы умер муж (мой отчим), а дочь развелась. Я сама не замужем, со здоровьем проблемы. Но если я только скажу что стало плохо, тут же мне говорят - чего это ты постоянно болеешь?.Мама всю жизнь ни о ком не заботилась, жила в своё удовольствие. Дочь тоже тратит на себя, детей нет, покупает всё что хочет, ездит куда вздумается. Последнее время я сдала и внешне.

Дочь меня иногда критикует, что я не то одеваю, не так танцую, не те слова...Она и бабушка похожи. И это меня раздражает. Младшая тоже на меня не похожа, но она далеко. И она другая. Как научиться не принимать всё к сердцу? Хочется ещё жизни порадоваться.

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Научиться отстаивать свои границы непросто. Но возможно! И это работа. Одним-двумя ответами на сайте Вам не обойтись, готовых рецептов нет.

Рекомендую обратиться к психологу. Совместно со специалистом Вам предстоит поисследовать Вашу жизнь, разобраться в причинах того, почему Вы тратите свою жизнь не на себя, а на других (пусть и близких) людей. И научиться защищать свою территорию, говорить "нет". На это потребуется время и Ваши усилия, но оно стоит того!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Марина

Здравствуйте. Я благодарна Вам за то, что Вы откликнулись. Но то, что Вы написали, я понимаю сама. И ещё всё больше понимаю, что никакие психологи не помогают. Ну или в стрессовых и шоковых ситуациях.

Здравствуйте, Марина. Как-то так случилось, что вам почему-то очень важно, что вам говорит дочь или мать. Ваша чувствительность на то, что кто-то решил или сказал возможно завышена. Думаю, стоит к этим моментам вашей жизни и отношений с близкими внимательно отнестись, почему-то вы свое мнение и свои решения противопоставляете близким. Где же ваши границы на самом деле проходят в вашей душе? Почему чье-то мнение для вас важнее вашего? Если желаете открыть новые возможности отношения к себе, близким, к миру –решайтесь на серьезную работу, приходите.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.

Марина

Здравствуйте! Спасибо, что уделили мне внимание."" Как-то так случилось, что мне почему-то очень важно, что говорит дочь или мать. Моя чувствительность на то, что кто-то решил или сказал возможно завышена. " Наверное это характер. Впрочем который воспитала мама. Это с детства. Гипертрофированное чувство долга. Стараюсь исправиться. Как только очерчиваю границы, мама плачет, что никому не нужна, только всем мешает. Манипулятор ещё тот. Получается, что надо стать безжалостнее к людям чтобы себя не разбить вдребезги???

Марина, вам не обязательно поступать с другими так, как поступали с вами, вам не обязательно относится к себе так, как кто-то относился к вам. У вас может быть свой путь, свой взгляд и все отношение к себе и близким. Каким это все будет (?), -- наполненным любовью или безжалостностью -- решать вам и ответственность будет на вас. Вам предстоит, пересмотреть весь свой опыт и найти или выбрать свое. До определенного времени человек находится под влиянием родителей и получает что-то через воспитание, а потом, все что не случилось в воспитании должен "добрать" сам. Откройте свои возможности. Желаю вам радостного поиска себя. Хорошо, если рядом будет специалист - ошибок многих можно избежать.