Как теперь относиться к мужу?

Дарья 24.06.2013

Мне 23 года, мужу тоже. В браке больше года. Нашей дочке 1 год 2 месяца. Живем отдельно от родителей.Отношения в целом хорошие.

Сейчас участились случаи его(мужа) беспардонности и бестактности по отношению ко мне и моим родителям. Недавно обозвал моих родителей в моём присутствии, у моей мамы был нервный срыв. Муж рассказывает своим друзьям в моём присутствии о моих желаниях с насмешкой. Или о моих каких-либо промахах.

Чувствую себя морально оплеванной. Понимаю, что достойна лучшего отношения. И, возможно, поспешила вступить с ним в брак. Подумываю о разводе.

Маленькая предыстория

Родители мужа в разводе - мать воспитывала его одна с 13-летнего возраста, живет в том же городе, что и мы. Приезжает редко, в основном шумно играет с внучкой, мне не помогает. Часто обзывает нас с мужем "бестолковыми", грубо критикует наш быт и уезжает обратно.Отец мужа (в прошлом предприниматель) в другой стране с семьей, нам практически не помогает.

Мои родители живут в другом городе. Моя мама приезжает по мере возможности хотя бы раз в неделю: привозит продукты, стирка-уборка, прогулки с внучкой и так далее по списку. Когда я была маленькая, её мать ей не помогала, поэтому она знает, как это тяжело и облегчает быт, насколько может.

Моя мама относится к моему мужу, практически как к родному сыну.

В основном, по дому и с ребенком - всё я. Мужу нужно ВСЕГДА говорить что нужно сделать кое-какие работы по хозяйству. Я стараюсь вести свою политику - не его матери(иди то, иди сё), а подталкивать его к очевидным действиям (убрать разбросанные игрушки за ребенком, вытереть пол, покосить траву на участке) или выжидать, когда он сам поймет необходимость действовать. Немного неприспособлен, часто пасует перед трудностями и не доводит начатое до конца. Ждет чьей-то помощи, чаще моей. Чтобы я до- и переделывала за ним. Но я ему не мать.

Последняя капля

Мои родители приехали к нам с мужем отметить мой День рождения. На следующий день муж попросил моего отца помочь с газовой колонкой(папа всё починил - он всегда содействует моему мужу). А перед обедом, когда все сели за стол и мужу что-то не понравилось в поведении моих родителей сказал: "Балл уродов какой-то". У мамы истерика, папа достойно попытался усмирить эдакую словоохотливость. Я, от неожиданности, опешила. В итоге мои родители умчались домой не пообедав, проглатывая обиду. На следующий день папа позвонил и спокойным тоном объяснил мне то, что я итак понимаю: это край. Это последняя капля. Как после этого вести какие-то отношения, и оказывать поддержку. И ещё: мама сутки рыдала, было ужасно тяжело,чуть выдержала до утра.

Извиниться нужно. А как теперь? И кто из нас двоих должен извиняться? Слова благодарности чужды моему мужу. Он доводит меня до истерики, я объясняю ему, как он морально добивает меня, хотя говорит, что любит.

Извините, если много деталей.

Я точно знаю, что без него мне будет лучше, легче, свободнее. И я могу добиться большего, чем меня ожидает с ним. Понимаю, что с ним могу,извините, "похерить", свою жизнь.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Дарья, здравствуйте,

Мне 23 года, мужу тоже. В браке больше года. Нашей дочке 1 год 2 месяца.

Прочитала внимательно Ваше письмо.. Ничего про любовь почему то в нем не увидела..

Поженились Вы с мужем когда родилась дочка? А если бы не беременность и рождение ребенка - вышли бы за него замуж?

Как теперь относиться к мужу?

Как будто бы - как относиться к мужу все женщины выбирают разумом, а не чувствами..

 Я точно знаю, что без него мне будет лучше, легче, свободнее. И я могу добиться большего, чем меня ожидает с ним. Понимаю, что с ним могу,извините, "похерить", свою жизнь.

Дарья, Вы уже все ведь решили..а у психологов то что хотели спросить?

Извиняться за "похерить" не стоит - это литературное слово;)...и абсолютно Ваша жизнь.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Я точно знаю, что без него мне будет лучше, легче, свободнее..

Судя по этой фразе - Вы готовы к разводу и ничего Вас рядом с мужем не держит.

Но.. на всякий случай:

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск