Проблемы с самооценкой

Даша (21 год) 26.04.2020

.У меня уже очень давно проблемы с самооценкой. Я считаю себя некрасивой. Думаю, что никогда у меня не будет отношений, потому что я не могу понравиться парням. Иногда, есть настроение чувствую себя привлекательной, но как только вижу симпатичную девушку, сразу понимаю, что мне с ней не сравнится, я ужасна, я неприятна.

Считаю себя не глупой и всегда стараюсь интересовать людей какими-то знаниями, но, как только появляется человек умнее меня, у меня сразу же самооценка ниже плинтуса. У меня хорошая семья, есть друзья, все меня любят, но вот только я себя не люблю.

По жизни я юмористка, всегда люди смеются с моих шуток и им кажется, что я не грущу, никогда, но я смешу других людей, чтобы вызвать улыбку у себя.

Я хочу, чтобы у меня были красивые и популярные друзья, чтобы люди пытались познакомиться с ними через меня, чтобы просто обратили на меня хоть какое-то внимание, проявили интерес.

Я убеждена в том, что никто не может меня любить романтической любовью, что я никому не могу понравиться внешне, что это невозможно.

Уже лет 5 меня грызет, у всех любовь, отношения, а эта жизнь пролетает мимо меня.

Даша

Я считаю себя некрасивой. Думаю, что никогда у меня не будет отношений

Даша, во-первых  - "я не верю что вы - некрасивая", а во-вторых  - (простите, но) "даже у некрасивых девушек есть отношения - они выходят замуж, устраивают свою жизнь, рожают и растят детишек".

Так что - и у вас - тоже всё наладится и будет хорошо!

Берегите себя и свои нервы,ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Даша! Гоните эти пустые и лживые мысли прочь от себя!!! Каждый человек индивидуален, у каждого есть свой набор как положительных, так и отрицательных качеств. Именно этот кейс и отличает нас от других людей и несет непохожесть. Не нужно сравнивать себя с другими людьми!!!

    Вы написали, что Вас любят, только Вы себя не любите. Так ПОЛЮБИТЕ!!!!! Всегда найдется за что: положительные качества, как внутренние, так и внешние, достижения в жизни, в учебе, в спорте, увлечениях (даже если они совсем маленькие). Проанализируйте! Если будет сложно, спросите у родных, близких, друзей за что они Вас любят - это тоже будет для Вас показателем. Используйте аффирмации каждый день не менее 7 раз повторного прочтения.

    Главное Ваше желание полюбить себя, принимать и позволять ошибаться.

    Успехов и удачи Вам!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype