Энурез

Наталья 20.09.2011

Дочке 4,5 года энурез и дневной(в основном в саду) и ночной(каждую ночь, бывает по 2 раза, так же бывает что неделю не писается, но редко). Прочитала на этом сайте о внушении. Могу ли я как-только ребенок уснет говорить эти слова, потому что она не умеет сама тихо лежать и расслабиться?

И в конце вы написали, что существуют др.методики:заговоры, сказки, можете посоветовать где об этом почитать, я нашла только одну сказку про энурез и там учат в сказке тренировать сфинктер. Слышала о энурезном будильники, помогает ли он? Массажи? Что вообще делать :(

Наталья! До 5 лет энурез не ставится. Это, в принципе, норма развития. Далее уже надо смотреть по развитию ребенка, на отношения в семье в первую очередь.

Да, гипнотехники бывают эффективны, особенно когда применяются правильно. Обратитесь за консультацией к специалисту. По "будильнику" можете прочитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/ehnurez/0-51

Уважаемая Наталья!

Вам нужно точно выяснить является ли эта болезнью или же источником служит психологическая причина. В последнем случае опытный психолог позанимается с Вашим чадом и все пройдет, если же иначе, то необходимло лечение. А вообще , как можно меньше ругайте ее за это и как можно больше хвалите за обратное, чтобы доча поняла, как хорошо быть аккуратной девочкой. Последите, после чего она писается, может быть Вы ее поругали или же она что-то посмотрела(например, мультик). Вам нужно выяснить источник этой проблемы и его исправить. Самое главное , чтобы Ваша доча получала как можно больше положительных эмоций, а это ей могут дать только близкие люди!

Удачи Вам!