Я не знаю: нужна ему, или нет

Александра 27.09.2014

Здравствуйте!!!год назад меня подруга познакомилась с парнем,у меня есть ребенок и у него.Только у него два года назад от рака умерла жена.Начиналось все вроде нормально,а потом он то два дня тишина..то три.Говорит,что внутри у него пусто и не может ответить на 100 процент.Хотя вижу ко мне что-то есть.подарки не дешевые делает на день рождение серьги золотые.видемься редко и снова не звонит...Я не знаю,что делать.Я понимаю жена умерла,любовь была у них.Блин,а я тоже страдаю,на иное закрываю глаза,молчу.сколько я могу терпеть ,он как-будто издевается когда захоче позвонит и я должна Его ждать.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Александра!
Что вы терпите и отчего страдаете? От того, что вам его не хватает, или от мысли того, что он может вами только пользоваться: когда захотел приехал, а вы должны знать не зная ради чего? Ответьте для себя на эти вопросы и будет понятно, куда двигаться дальше.
Проживание утраты у каждого человека занимает разное количество времени. Возможно, что этот мужчина начинает испытывать к вам какие-то чувства, но боится строить длительные отношения. Ведь для может это означать предательство по отношению  к покойной жене, может останавливает то, что помимо его ребенка, есть ребенок у вас и он не знает, справится ли материально. Все может быть. Вам стоит с ним поговорить открыто на эту тему. Спросите: нужна вы ему или нет? Скажите о том, что вам его не хватает, хотели бы чаще видеться.  В вашем диалоге и развеяться ваши сомнения, и для вас станет более понятны ваши отношения. Это лучше, чем сидеть и гадать: что, да как.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, конечно же Вы не должны

Александра

Его ждать...

Но  если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе - поверить в свои собственные силы и возможности, а так же в то, что именно Вы являетесь «творцом своей судьбы».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!
На самом деле, возможно, вашему мужчине нужно время на то сближение с вами, которого вы хотите. Вы и сами многое понимаете, что он перенес горе и страдание, что быть может, у него есть страхи из-за пережитой травмы. Вы не можете изменить его прошлое, но можете влиять на будущее и настоящие. И вы должны четко понимать, ради чего и зачем вам это. Если вы любите этого мужчину и хотите быть с ним, то постарайтесь принять его "перерывы" не как отторжение вас, а как его личные переживания. Более того, это как раз и может означать, что он к вам привязывается, а потом ему становится страшно от возможности потери, поэтому он и пропадает. Если он нужен вам, то попробуйте в те моменты, когда вы вместе, проявлять больше нежности, заботы, ласки и любви. Таким способом можно излечивать раны прошлого. Да, это не быстрый процесс, поэтому стоит запастись терпением. Однако, если вы будете знать, ради чего (если есть ради чего), то ваше отношение к этому изменится. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Нет,Александра,вы не должны его ждать,тут вы правы.А хотите дождаться?Если,да, то проявите терпение и понимание,ведь вы правильно написали,он любил женщину,свою жену,которая умерла.Жизнь продолжается,но иногда человеку требуется немало времени,чтобы снова "позволить" себе любить,видимо боль от потери была очень сильна.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар