Я не знаю: нужна ему, или нет

3095 4 ответов

Александра 27.09.2014

Здравствуйте!!!год назад меня подруга познакомилась с парнем,у меня есть ребенок и у него.Только у него два года назад от рака умерла жена.Начиналось все вроде нормально,а потом он то два дня тишина..то три.Говорит,что внутри у него пусто и не может ответить на 100 процент.Хотя вижу ко мне что-то есть.подарки не дешевые делает на день рождение серьги золотые.видемься редко и снова не звонит...Я не знаю,что делать.Я понимаю жена умерла,любовь была у них.Блин,а я тоже страдаю,на иное закрываю глаза,молчу.сколько я могу терпеть ,он как-будто издевается когда захоче позвонит и я должна Его ждать.

Видинева Наталья Геннадьевна

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Александра!
Что вы терпите и отчего страдаете? От того, что вам его не хватает, или от мысли того, что он может вами только пользоваться: когда захотел приехал, а вы должны знать не зная ради чего? Ответьте для себя на эти вопросы и будет понятно, куда двигаться дальше.
Проживание утраты у каждого человека занимает разное количество времени. Возможно, что этот мужчина начинает испытывать к вам какие-то чувства, но боится строить длительные отношения. Ведь для может это означать предательство по отношению  к покойной жене, может останавливает то, что помимо его ребенка, есть ребенок у вас и он не знает, справится ли материально. Все может быть. Вам стоит с ним поговорить открыто на эту тему. Спросите: нужна вы ему или нет? Скажите о том, что вам его не хватает, хотели бы чаще видеться.  В вашем диалоге и развеяться ваши сомнения, и для вас станет более понятны ваши отношения. Это лучше, чем сидеть и гадать: что, да как.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, конечно же Вы не должны

Александра


Его ждать...

Но  если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе - поверить в свои собственные силы и возможности, а так же в то, что именно Вы являетесь «творцом своей судьбы».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего. 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!
На самом деле, возможно, вашему мужчине нужно время на то сближение с вами, которого вы хотите. Вы и сами многое понимаете, что он перенес горе и страдание, что быть может, у него есть страхи из-за пережитой травмы. Вы не можете изменить его прошлое, но можете влиять на будущее и настоящие. И вы должны четко понимать, ради чего и зачем вам это. Если вы любите этого мужчину и хотите быть с ним, то постарайтесь принять его "перерывы" не как отторжение вас, а как его личные переживания. Более того, это как раз и может означать, что он к вам привязывается, а потом ему становится страшно от возможности потери, поэтому он и пропадает. Если он нужен вам, то попробуйте в те моменты, когда вы вместе, проявлять больше нежности, заботы, ласки и любви. Таким способом можно излечивать раны прошлого. Да, это не быстрый процесс, поэтому стоит запастись терпением. Однако, если вы будете знать, ради чего (если есть ради чего), то ваше отношение к этому изменится. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Нет,Александра,вы не должны его ждать,тут вы правы.А хотите дождаться?Если,да, то проявите терпение и понимание,ведь вы правильно написали,он любил женщину,свою жену,которая умерла.Жизнь продолжается,но иногда человеку требуется немало времени,чтобы снова "позволить" себе любить,видимо боль от потери была очень сильна.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ