Токсичные отношения

Анна (26 лет) 23.04.2020

С МЧ произошла ссора, которая начала работать не по прежнему механизму "я извиняюсь, унижаюсь, плачу и умоляю поговорить", мне просто надоело, предложила один, два, три раза поговорить - не согласился, злился, язвил и обижался. Решила разорвать отношения, теперь ко мне летят упреки, что я виновата во всем, я не хочу разговаривать, я не любила. Дело в том, что с его стороны идут мысли (прочла в его соц сети) "не хочу жить, все плохо" (к слову, такое было раньше, если неудачи у него были - сразу шутки про смерть и тд). Пишу ему, он настойчиво пытается вызвать во мне чувство вины, мне очень тяжело и я ведусь на его провокации.

Здравствуйте

Анна

и я ведусь на его провокации.

Это не провокации - это открытая манипуляция. Рычаг прямого влияния на вас.

Привить чувство вины, обвинить в не искренности, шутки про смерть явно носят намеки о суициде.

Знаете, вы пожалуй дали очень точную характеристику этих отношений - ТОКСИЧНОСТЬ.

Не сердитесь, но я не уверен, что у них есть перспектива.

Вы конечно можете побороться за них, но с каждой последующей ссорой будете наталкиваться на подтверждение токсичности.

Анна, ну не строятся отношения на этих "крючках" - вина, обида, злость, упреки. Они строятся на ЦЕННОСТЯХ.

У вас нет вопроса в обращении.

Включите стороннего наблюдателя - посмотрите, именно с этим человеком вы хотите строит свою будущую жизнь?

Если нет, тогда что вас держит?

Обращайтесь, помогу расставить ударения...

Берегите лучшие годы жизни!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Анна, не стОит "включать  в себе мазохистку" и писать ему. Таким образом вы лишь "подтверждаете ему его "право" продолжать над вами издеваться и "токсично отравлять" вашу жизнь.

Не давайте ему  такого шанса.

А чтобы выработаь наиболее грамотную и здравую стратегию поведения я бы рекомендовал вам хотя бы несколько  консультаций с толковым и опытным психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.